Одесский каноист стал двукратным олимпийским чемпионом

18.08.2016 16:16
340

Одесский каноист Юрий Чебан завоевал второю золотую олимпийскую медаль для сборной Украины. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет Украины на своей странице в Facebook.

Интересно, что изначально в финал А вышли каноисты, которые заняли первые два места в трех полуфинальных заплывах, а также два спортсмена с лучшим временем. В свою очередь, Юрий Чебан не попал в финал А и сегодня должен был бороться за девятое место в финале В. Однако в результате пересмотра правил все же был допущен к решающему этапу состязаний.

Тем самым, Чебан заменил Мартина Фуксу в финале А, поскольку чех, показавший лучшее время, чем украинец, преодолел дистанцию в своем заплыве четвертым. При этом, согласно правилам соревнования, седьмое и восьмое место в финале могли получить лишь каноисты, занявшие третьи позиции в своих полуфинальных заплывах.

Таким образом, Юрий Чебан не просто сумел выйти в финал, но и первым преодолел дистанцию в решающем заплыве.

Заметим, одесский спортсмен плыл на каноэ, раскрашенном цветами украинского флага. На последнем также был изображен казак верхом на коне.

Напомним, Чебан становился олимпийским чемпионом-2012 в Лондоне и бронзовым призером Игр-2008 в Пекине (каноэ-одиночка, 500 метров).

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также