В 7 областях Украины создадут добровольческие пожарные отряды сродни европейским

15.08.2016 17:53
112

Министерство внутренних дел Украины разработало стратегию по созданию местных добровольных пожарных бригад в семи областях. Об этом в материале для Platfor.ma написала советник по вопросам международного сотрудничества главы Министерства внутренних дел Анастасия Деева.

По словам А. Деевой, выбрано семь дееспособных громад, готовых взять на себя финансовые обязательства по созданию пожарных комплексов и их содержанию.

Так,  для каждой области  разрабатывается подробная аналитическая схема планирования пожарной безопасности, анализируются ее уникальные риски и особенности, предлагаются методологические рекомендации.

«Что мы должны получить в результате? Громаду, в которой есть пожарная станция, оборудование и машина, минимальное количество профессиональных пожарных и максимальное количество подготовленных волонтеров. И все это должно находиться в радиусе двадцатиминутного реагирования – для сравнения, сейчас в некоторые села центральная пожарная бригада доезжает за час», - пишет в материале Анастасия Деева.

В добровольческую бригаду могут войти как профессиональные пожарные, так и волонтеры. Стать «пожарным волонтером» предлагают и участникам АТО. Так, в сентябре этого года психологи Госслужбы чрезвычайных ситуаций совместно с НГО «Побратими» проведут специализированный тренинг по поддержке ветеранов АТО, которые хотят стать пожарными.

 «Исторически европейцы развивали культуру пожарной безопасности, создавая добровольческое движение. Добровольцы так же обучены и подготовлены, как и профессионалы, но не находятся на станциях целый день. Они продолжают заниматься своей работой и зарабатывать деньги. Когда звонит пейджер с вызовом о происшествии, они бросают все и бегут на станцию, где берут свою форму, необходимое оборудование и выдвигаются на место происшествия. Причем это может быть не только пожар, но и, например, спасение человека с высоты, оказание первой медицинской помощи, помощь при эвакуации и прочее», - замечает Анастасия Деева.

Отметим, в Украине за последние семь месяцев зафиксировано около 36 тыс. пожаров, 41% из которых в сельской местности. Пожарная безопасность страны обеспечивается 1000 профессиональных пожарных команд (34 тыс. человек). Как заметила А. Деева, при этом 80% оборудования и машин подлежат списанию. Для сравнения, в Чехии численность профессиональных пожарных составляет 10 тыс., а добровольцев – более 350 тыс.

Напомним, в соответствии с Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» на территории Одессы действуют общественные формирования, которые содействуют органам местного самоуправления, полиции, пограничной службе в предотвращении и пресечении административных правонарушений и преступлений, защите жизни и здоровья граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств, а также спасению людей и имущества во время стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также