Средневековый фестиваль: каким шалостям предаются в «Пороховой башне»

13.08.2016 15:39
531

Стартовал II Одесский международный благотворительный фестиваль «Пороховая башня». Как сообщает корреспондент Колокола, в первый день фестиваля король «баловал» гостей шотами и винами собственного приготовления, участники реконструкционной битвы при Азенкуре во Франции демонстрировали доспехи рыцарей 14 века, а желающие «охотились» на «ведьм».

На территории фестиваля, который продлится три дня, органично сосуществуют несколько площадок. Например, если нужно подкрепиться настойкой из трав Днестровского лимана, дабы набраться силы мужской, вам - в зону ремесленников. Здесь функционирует ярмарка предметов народного промысла и предметов художественного творчества. Посуда из глины, ножи, стилизованные под средневековые орудия, вязаные куклы, плетенные кожаные пояса, гравированные именные ложки и, в конце концов, мыло ручной работы с грязью Мертвого моря и  кофейное - с антицеллюлитным эффектом.

Тут вы познакомитесь и с работами молодого кузнеца из Татарбунар, кованная из металла роза вряд ли кого-то отставит равнодушной, во всяком случае, внимание женской половины фестиваля она привлекала.

Слева от ярмарки разместилась таверна, где готовят по старинной технологии на открытом огне. Ближе к последнему примостилась «Мертвецкая пьянь» - лавочка, где продают «Лимонный дух», «Мертвую Розитту» и другие крепкие и некрепкие напитки. Свой вклад в «Мертвецкую пьянь» внес, к примеру, и Король, который выставил на прилавок «Шоты от короля» и бутылки вина.

«Вы, главное, скажите гостям, что «Кровь Дракона» - это как-никак 60 градусов. Ну, а для милых дам - нежнейшее «Поцелуй Серсен»»,- наставлял Король продавцов «Мертвецкой пьяни».

Если вы все же пригубили «Кровь Дракона», то на фестивале существуют и средства отрезвления. «Лучной тир» и аттракцион «Ходули», где для владения холодным оружием и луком, а также для умелого обращения с ходулями нужна колоссальная  концентрация внимания. Учителя в этой развлекательной зоне, в свою очередь, - люди с колоссальным терпением.

Немного поодаль от «индустрии развлечения» расположился Александр, член исторического клуба реконструкции «Ирландия».  Пришел не один, взял на фестиваль доспехи рыцаря 14 века.

«В этом обмундировании я принимал  участие в реконструкционной битве при Азенкуре во Франции. Нет, тогда я ничего не выиграл, были конкурсы, конечно. Но я уделил все свое внимание участию в воссоздании битвы», - рассказывает Александр.

Фестивальную атмосферу обеспечивают участники студии старинных танцев «Междумирье». Гости фестиваля с удовольствием кружились в средневековых танцах.

IMG_6048

Параллельно на фестивале проходят детские тематические квесты, под конец которых участники традиционно «нападают» на черного рыцаря и «колотят» его.

Кажется, к  своей незавидной участи черный рыцарь готовился с самого начала фестиваля. По крайней мере, корреспонденту Колокола на нее он уже сетовал.

На мероприятии в первый день ощущалась атмосфера предстоящего действа. Это объяснимо, поскольку рыцари и участники «Пороховой башни» устанавливали сцену и ристалище для рыцарского турнира: закручивали гайки, забивали гвозди, пилили, рубили. И когда уже плод их труда обрел форму, рыцари удалились в шатры. Пока один облачается в рыцарские доспехи, второй (уже в доспехах) готовится к поединку морально, например, сидя на пеньке, пускает мыльные пузыри.

Интересно, что в рыцарских доспехах «скрываются» и женщины, которые принимают участие в средневековом поединке на равных условиях с мужчинами.

Оруженосцы каждого из рыцарского дворов преподносят свои «господам» шпаги – средневековое состязание начинается.

Трибуна все больше заполняется зрителями, среди которых выделяются  две девушки – «ведьмы сегодняшнего вечера».

В начале фестиваля Король обмолвился корреспонденту Колокола, что в подвале «Пороховой башни» оборудована «камера пыток» для ведьм и ему предоставлена честь: наставить дам на путь истинный, а затем и помиловать. До «инквизиции» проникнуть в подвал удалось и нашему корреспонденту. Ну а все «прелести» камеры-пыток и суда испытали на себе две «колдуньи» из Чернигова.

Суд завершился более чем благополучно, одну из ведьм выдали замуж, правда, не обошлось без потерь.

«Я сбежала от инквизиции, а рогатую ведьму выдали замуж за выжившего рыцаря. Выжившего, потому что первый суженный не смог выдержать своей участи – женитьбы на колдунье, и скоропостижно погиб. Потому нашли ему замену – другого рыцаря.  Первого, правда потом воскресили», - смеется одна из ведьм Александра Черняк.

Читайте также:

В Одессе устроят «инквизицию» и будут «судить» ведьм

Рассказать

Читайте также