Строительные реалии: жилищная сфера вытягивает всю отрасль

12.08.2016 08:59
273

Строительство жилых домов в Украине во многом по стране вытягивает всю отрасль, а в Одесской области его доля составила треть всех объемов строительных работ. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции председатель Совета директоров компании «Укрбуд» Юрий Пелых, анализируя строительный рынок Украины.

«Строительство промышленных объектов практически отсутствует, потому что такое требует больших инвестиций, а государство не заинтересовано сегодня в строительстве крупных промышленных объектов, в то время, как инвестор (как зарубежный, так и отечественный ) в нынешней экономической ситуации в Украине вряд ли рискнет вкладывать большие средства)», - заметил он.

Также строительство социальной инфраструктуры (школы, садики и т.д.) полностью зависит от финансового наполнения местных бюджетов, желания местных властей и экономической ситуации, потому во многих регионов таковое слабо развито.

В схожей ситуации оказалось и строительство коммунальной инфраструктуры (трубы, сети и т.д.), которое в основе своей дотируется из бюджетов.

«Строительство жилья - это сегодня то направление, благодаря которому выживает строительная отрасль в Украине. Основной инвестор у нас - это население», - резюмировал он.

Что касается реалий Одесской области, то по данным облуправления статистики, предприятия области, которые работали по строительным контрактам, выполнили в первом полугодии 2016 года работ на сумму 1 млрд 840,1 млн грн , что составило 140,2% против прошлогодних показателей.

В разрезе типов строительства «жилищка» показала рост на 58%, составив 34,2% всего объема  строительства. А вот строительство нежилых сооружений – всего 15,1% (рост 34,6%).

Еще 50,7% (рост 30,9%) пришлось на инженерные сооружения, что выделяет регион в целом по стране.

При этом работы по новому строительству, реконструкции и техническому переоснащению составили 89,3% от общего объема, остальные - по капитальному и текущему ремонтам (6% и 4,7% соответственно).

Отметим, что 14 августа в Украине отметят День строителя. Праздник был учрежден 22 июля 1993 года указом президента Украины и отмечается ежегодно во второе воскресенье августа.

Читайте также:

Лицензию в сфере строительства можно получать онлайн

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также