В экскурсионных трамваях расскажут о жизни богатых одесситов и роли «Привоза» в развитии города

11.08.2016 18:51
246

Коммунальное предприятие «Одесгорэлектротранс» совместно с туристической фирмой «Тудой-Сюдой» разработали туристические маршруты для одесситов и гостей города, которые по-новому покажут историю города, а также раскроют малоизвестные факты.

Как рассказал Колоколу автор идеи Александр Бабич, проект родился достаточно давно, но вот реализация изрядно затянулась. Такие трамваи должны были выйти на улицы еще в мае, но пока коммунальщики готовили вагоны, наступил август. Потому программа стартует только сейчас и продлится минимум месяц.

«Если опыт будет удачным, то мы будем запускать такие трамваи круглый год», - рассказал он.

Сейчас трамваи будут курсировать по двум маршрутам с участием актеров в образах одесских персонажей, анимацией и музыкальной программой.

«Будет две экскурсии. Первая - «Цвет Французского бульвара» - расскажет о жизни богатых одесситов, которые там жили во все времена. Мы расскажем о них, их истории. Это такие люди как Маразли, Ашкенази и многие другие. Также мы расскажем об истории многих жителей Одессы в разный период. Это будет очень интеллигентная экскурсия, которая будет длиться один час: по дороге из Аркадии в парк Шевченко и назад», - рассказал Александр Бабич.

Вторая экскурсия будет посвящена одесскому колориту - «Песни Молдаванки и Привоза».

«Многие любят бандитско-криминальную историю. Мы не могли полностью от этого уйти, но все же стремились развенчать мифы, что вся Одесса такая. Хотим поговорить о Катаеве, Бабеле и многих других писателях, о работе «Порто-франко», «Привозе» и его роли в развитии города. Все это придумано для того, чтобы нанизывать на рассказ историю одесских песен. В сумме это даст вкусную и необычную картинку», - рассказал автор.

С окончанием летнего сезона экскурсии будут рассчитаны на одесситов, которые не очень хорошо знают историю родного города.

«Есть большой цикл авторских экскурсий. К примеру, по маршруту «Камышового трамвая» №20 с рассказом об истории катакомбных жилищ, Полей орошения, Хаджибеевской лечебницы. Есть планы по экскурсиям на Слободку, Молдаванку», - заметил эксперт.

Что касается цены вопроса, то более короткая экскурсия, по Французскому бульвару, оценена в 150 грн, а более длинная - «Песни Молдаванки и Привоза» - 250.

Зимние экскурсии» пока еще в проекте, потому их цена не определена. Авторы идеи надеются, что поездка на трамвайчике с музыкой и актерами придется по душе всем.

Рассказать

Читайте также