Одесса-Прайд стартовал с лекций и дискуссионных площадок

10.08.2016 21:32
470

Сегодня, 10 августа, в Одессе стартовал Прайд-2016, который проходит в городе второй год подряд. Как сообщает корреспондент Колокола, помещение, в котором прошло открытие, было оцеплено сотрудниками полиции, которые должны были предотвратить возможные инциденты. Впрочем, открытие Прайда прошло без эксцессов.

Как рассказала организатор мероприятия Анна Леонова, в этом году Прайд проходит под лозунгом «Открытый город» , его участники призывают горожан к соблюдению конституционных прав и свобод.

Прайд будет проходить четыре дня, в течение которых запланированы различные лекции, дискуссии, творческие встречи.

По словам А. Леоновой, накануне участникам Прайда отказали в аренде помещения, однако уже есть договоренность с другими предпринимателями.

«Опасность нападений сохраняется, но это не означает, что мы откажемся от Прайда»,- отметила она.

По словам юриста Алины Рахубы, в Одессе продолжают фиксировать случаи нападения на представителей ЛГБТ-сообщества, несмотря на то, что законодательство Украины за последнее время изменилось в лучшую сторону.

«Сегодня по тому, как люди относятся к ЛГБТ, можно судить о том, как будет развиваться страна. Сейчас наша главная задача - построение гражданского общества, команды единомышленников, которые могут построить процветающую страну независимо от пола, возраста, сексуальной ориентации, не уезжать из страны, потому то его преследуют и унижают», - уверена активистка Алиса Пивоварчик.

Напомним, что завтра Окружной суд Одессы решит, запрещать ли участникам Прайда марш равенства  который запланирован на 13 августа. Иск подан одесской мэрией. По словам Анны Леоновой, в случае запрета активисты будут проводить пикеты.

Читайте также:

В Одессе пройдет фестиваль квир-культуры "Одесса Прайд-2016"

Рассказать

Читайте также