Эко-парковки и переработка мусора: в Одессе выбирали социальные проекты

09.08.2016 11:10
340

В Impact Hub Odessa состоялся второй отборочный тур конкурса социальных проектов «Люди и их город». Было выделено четыре проекта, авторы которых пройдут интенсивный курс обучения. Об этом сообщают организаторы инкубатора «Люди и их город» на странице мероприятия в Facebook.

«Задача, которую мы ставим с командой Impact Hub Odessa, - отобрать идеи городских проектов, «прокачать» их и сделать из этих идей собственно проекты, которые смогут впоследствии получить поддержку либо нашего сообщества, либо любого иного, к которому они захотят примкнуть. В этом смысле - мы первопроходцы», - рассказывают организаторы проекта «Люди и их город».

В ходе отборочного тура восемь команд в формате питчинга -  короткой публичной презентации – рассказали о свих проектах.

Среди презентованных городских инициатив были:

  • эко-парковки;
  • сайт для коммуникации людей по благоустройству города Go Green;
  • образовательный курс по гражданскому праву «Активный гражданин»;
  • интерактивная качественная карта Одессы на английском;
  • проект по переработке мусора Cycle Odessa;
  • новый театр «Тур де Франс»;
  • реклама на медийных экранах;
  • реставрация городских достопримечательностей.

Презентации оценивало жюри в составе Константина Емельянова, Виктории Олишевской, Александра Мельниченко, Антона Яроцкого. Основными критериями служили: актуальность, наличие ресурсов, реализуемость.

Члены жюри дали несколько советов относительно эффективной разработки проектов, затем  выделили четыре проекта, авторы которых пройдут интенсивный курс обучения в программе «Люди и их город». Ими стали:

  • проект интерактивной удобной карты Одессы на английском языке,
  • курсы для построения гражданского общества и правового ликбеза,
  • интернет-ресурс для социальной уборки мусора Go green,
  • проект сортировки и переработки мусора Cycle.

Отобранные участники приступят к проработке своих проектов уже 13 августа в формате индивидуальной и групповой работы с наставниками и экспертами. С помощью последних участники разработают план своего проекта, маркетинговую стратегию, а также займутся поиском финансирования.

Данные проекты будут представлены на Social Camp Ukraine 2016, который состоится 3-4 сентября.

«Однозначно выделить болевые точки социальной сферы очень сложно. Но мой взгляд, мы должны работать над созданием большего количества рабочих мест для образованной молодежи, оказывать больше внимания людям преклонного возраста, реформировать нашу медицину и образование. К сожалению, у участников таких мероприятий - волонтеров - часто нет представления о том, где на условной карте проблем находится их проект», - рассказал корреспонденту Колокола Антон Яроцкий, член жюри конкурса и руководитель общественной организации «Институт города».

Impact Academy открыта для сотрудничества и с аматорами. Так, авторы проектов, не попавшие на питчинг и обучающую программу, могут приходить к Impact Academy, делиться своими идеями и наработками, обращаться за советом или нужными контактами.

«Прежде всего, я бы советовал не изобретать велосипед. Советую изучать весь доступный позитивный и негативный опыт - в других сообществах, других городах, странах и временах. Необходимо изучить причины той проблемы, которую пытаешься решить. И, думаю, самое главное в итоге - правильно поставить себе цель. Чем точнее знаешь, чего хочешь достигнуть, тем лучше будет результат. Не стесняйтесь изучать, не экономьте время на исследовании», - советует участникам Антон Яроцкий.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также