Возле Потемкинской лестницы собираются обустроить Греческий парк

06.08.2016 20:29
59

Слева от Потемкинской лестницы появится Греческий парк. Об этом сообщает Grad.ua со ссылкой на вице-мэра Вячеслава Шандрыка.

Греческий парк раскинется на площади в 4 гектара и будет обустроен за счет инвесторов. По словам специалистов, здесь появятся фонтаны, скульптуры, детские площадки и пруд. Спуститься в парк с Приморского бульвара можно будет даже на специальных лифтах.

"Мы планируем, что будут обустроены лифты, на которых смогут спуститься и инвалиды, и мамы с колясками непосредственно в парк. Будут оборудованы соответствующие прогулочные территории ярусные, которые позволят сделать этот парк доступным. Сегодня, чтобы зайти в этот парк, необходимо спустится либо со стороны колоннады, либо спуститься через Потемкинскую лестницу", - отметил Вячеслав Шандрык.

Также в замыслах - связать Греческий парк со Стамбульским, который находится справа от Потемкинской лестницы.

"Мы делаем проход, который уже сегодня физически выполняется под фуникулером и под Потемкинской лестницей. В процессе реконструкции этот проход будет открыт. И таким образом два парка соединятся, и мы получим общую зону. Одна зона тематическая с элементами турецкой культуры, вторая - с элементами греческой культуры. Лунный сквер станет частью Греческого парка. Основные элементы благоустройства, которые были произведены в 2014 году, будут сохранены, а вот та часть, которая идет сегодня от бывшего водоема, и до Военного спуска будет благоустроена", - отметил вице-мэр.

Также, по его словам, за счет бизнеса планируется восстановить по старым эскизам рыбный ресторан.

Активные работы начнутся уже после Дня города. Планируется, что новый парк откроется для посетителей к середине 2017 года.

Читайте также:

Специалисты показали, как укрепляются арки и своды проходов под Потемкинской

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также