На первом в Украине Чемпионате мира по ракетомоделированию будут запускать в воздух яйца

04.08.2016 16:39
365

Во Львове с 23 по 28 августа пройдет Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. Запускать свою ракету будут все, начиная со спортсменов-любителей, заканчивая сотрудниками NASA. Об этом сообщает интернет-издание ain.ua.

За первенство в мастерстве конструирования и запуска моделей ракет будут бороться  команды из 19 государств. В частности,  украинская сборная, состоящая из 32 участников. Помимо международных профессиональных команд в Чемпионате мира 2016 могут участвовать победители Чемпионата 2014 в своей категории, независимо от того, входят они в сборные или нет.

В этом году модели будут соревноваться в высоте полета, на продолжительность полета с парашютом, с лентой. Пожалуй, самая серьёзная конкуренция будет среди моделей, представляющих собой полные копии существующих ракет. Их полет оценивается по параметрам, многие их которых присущи настоящим ракетам.

Состязание любителей пройдет под лозунгом «Спаси космические яйца». Поскольку в этом конкурсе будет оцениваться система безопасности космонавтов, а, следовательно, и ловкость участников, то в качестве «хрупкого пилота» выступит яйцо. Последнего нужно приземлить в «целости и сохранности».

Параллельно на территории Чемпионата будут проходить мастер-классы.  Это -  роспись пряников в форме ракет, сборка и запуск ракет, которые по заявлению организаторов, под силу даже детям. Известно, что компания Noosphere и Федерация ракетомодельного спорта Украины предоставят 2000 комплектов моделей ракет, которые нужно будет собрать, подписать, а после полета – забрать с собой домой.

Для участников и гостей Чемпионата будут доступны выставочные зоны, в которых будут  презентованы новейшие устройства. Авторами последних являются как украинские студенты, так и стартаперы из разных технологических компаний.

Досуг детей "обеспечит" игровая зона, а также  гость прошлогоднего Чемпионата мира – робот Нао, который привык как говорить и танцевать, так уже и позировать для «селфи».

Напомним, в прошлом году в Украине прошел Чемпионат Европы по ракетомодельному спорту, где украинская команда стала лучшей из 12, завоевав в общем зачете 27 медалей (14 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых).

Рассказать

Читайте также

Инвестиционной привлекательностью Одесской области займется «Агентство регионального развития»

20.12.2016
390
Одесская облгосадминистрация и областной совет создадут совместное государственное предприятие – «Агентство регионального развития Одесской области». ...