Литовская художница представит в Одессе работы об украинских пограничниках

25.07.2016 18:56
283

Во вторник, 26 июля, в 12:00 в санатории «Аркадия» Государственной пограничной службы (Гагаринское плато, 1) состоится открытие выставки работ литовской художницы и волонтера Беаты Куркуль. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Работы Беаты Куркуль, особенно цикл «Граница», хорошо известны украинцам, а украинские воины на полотнах художницы превращаются в мистических персонажей.

«Яркие чувства вызывают картины, посвященные пограничникам, которые летом 2014 года держали оборону на российско-украинской границе. Эта тема близка и знакома одесситам, ведь именно на базе Одесского пограничного отряда была создана пятая мотоманевренная группа, которая прикрывала административную границу с Крымом, а впоследствии была направлена ​​на Донбасс», - сказано в сообщении.

Беата Куркуль - полячка по национальности, литовка по гражданству, украинка - по зову сердца, - считают критики.

Она - художник и волонтер. Медик по специальности, после выхода замуж за украинца, живет и работает в Киеве (старший художник в студии компьютерных игр).

Под влиянием событий в Украине создала серию картин на военную тематику, в частности, посвященных пограничникам и Вооруженным Силам Украины.

Выставка продлится до 30 июля.

Рассказать

Читайте также