«Масонский дом» пострадал из-за уголовного дела

21.07.2016 10:19
197

В Одесской облгосадминистрации выдвинули свою версию произошедшего крушения «Масонского дома» улице Княжеской, 1.

Как сообщила на своей странице в Facebook вице-губернатор Соломия Бобровская, охранный договор после аукциона, которым «Масонский дом» должен был достаться частному инвестору, в ОГА не заключали из-за открытого уголовного дела.

«Следственным управлением ГУМВД Украины в Одесской области было открыто уголовное производство по факту злоупотребления властью должностными лицами. В рамках производства проверялась информация о возможной реализации на аукционе зданий и сооружений по заниженной стоимости. Постановлением следственного судьи Приморского районного суда наложен арест на недвижимое имущество, и о сих пор не снят», - написала Бобровская.

Она также отметила, что несмотря на аукцион, здание оставалось в собственности территориальной громады сел, поселков, городов области, то есть право было за облсоветом, который должен был следить за объектом. 6 августа 2013 года с владельцем в лице облсовета заключен Охранный договор на памятник, 26 марта 2015 года Институтом экспертизы и управления собственности утверждено научно-техническое заключение о техническом состоянии здания, в котором указана необходимость проведения первоочередных противоаварийных мероприятий и консервационных работ.

После чего 14 августа был проведен аукцион, который выиграло ООО «Арт Билдинг Групп». Именно из-за того, что особняк в центре Одессы продали всего за 1,6 млн грн, проводилось расследование.

Напомним, что здание обрушилось вчера, 20 июля, примерно в 14:00. Завалы разбирали целый день в поисках возможных пострадавших.

Рассказать

Читайте также