Одесские изобретатели соберутся в Одессе на первый мэйкер-фэст

10.07.2016 19:33
1 272

14 августа в Одессе пройдет ярмарка мэйкеров Odessa Mini Maker Faire. Мероприятие направлено на поиск креативных идей, внедрение которых стало бы толчком технологического прогресса. Само движение мэйкеров берет свои корни из Сан-Франциско. Это возможность знакомства, демонстрации изобретений и обмен идеями. Организаторы фестиваля уже имеют опыт проведения подобных мероприятий в столице Украины и отмечают, что событие дало положительный эффект. После проведения мэйкер-фэста, в Киеве начали активно появляться различного рода мэйкерспейсы, которые позволили собрать вместе группы единомышленников. Все они сейчас работают над реализацией своих проектов. Теперь пришло время познакомить между собой и одесских мэйкеров.

Корреспондент Колокола пообщался с сопродюсером Odessa Mini Maker Faire Светланой Бовкун.

Что собой представляет движение мэйкеров в Украине?

- Мэйкеров в Украине очень много. Наша задача сейчас этих людей проявить. Это люди, которые что-то изобретают, создают. Это инженеры, мастера, хардварные стартапы, моделисты, пчеловоды, авто-мото-вело-тюнеры, гидропонические агро-фермы. Очень хотелось бы, чтобы мэйкерами себя чувствовали учителя труда, просто учителя, физики.

Мэйкеры — это международное движение. Если уж совсем честно - оно существовало всегда. Просто когда-то быть мэйкером было необходимо для того, чтобы жить. С тех пор, как производство стало массовым, а вещи дешевыми, мэйкерство перестало быть обязательным навыком. Нам проще купить новое, чем починить. Маленьких производств стало меньше. Но потребность в создании чего-то своими руками и удовольствие от факта, что ты сам способен что-то создать, никуда не деваются.

С наступлением третьей промышленной революции, упрощением так называемого digital fabrication, микроконтроллеров, 3D печати, процесс создания, воплощения идей, прототипирования стал проще, доступнее. Это не заменит массового производства, но это может изменить всю структуру экономики.

Это очень нужно сегодня Украине. Поэтому нам нужны мэйкерспейсы, ярмарки, общение.

Расскажите немного о самой идее и целях фестиваля?

- Первая ярмарка в Украине прошла около года назад в Киеве. С тех пор украинское сообщество мэйкеров выросло и окрепло. Появились новые мэйкерспейсы и фаблабы. В том числе и в Одессе.

Люди уже реже спрашивают "Кто такие мэйкеры", хотя это все еще актуальный вопрос.

Если говорить о формате Maker Faire, то этот проект родился в Сан-Франциско, изначально как ярмарка журнала Make, который посвящен как раз самому разнообразному мэйкерству.

Именно благодаря тому, что они объединили инженеров, мастеров и художников, новаторов и традиционных мастеров, им удалось создать потрясающее сообщество, которое вдохновляет сегодня весь мир. Ярмарки проходят практически во всех уголках земного шара.

То, что возле наших ярмарок приставка Mini означает, что это независимые ивенты, которые проводятся локальными сообществами, но при этом все мэйкеры регистрируются в глобальной базе журнала Make. Редакция просматривает все украинские проекты.

Есть ли среди одесских мэйкеров известные представители?

- Александра Милова (автор скульптуры "Любовь" для фестиваля Burning Man в Неваде, - ред.) знают все. Есть интересные проекты, такие как KWAMBIO. Есть одна из лучших в стране школ постройки моделей кораблей. Евгений Капука строит потрясающе реалистичные диорамы. Евгений Епур - специалист по гальванопластике и чеканке. Вообще в Одессе сильные традиции, перечислять можно долго.

Какой в основном возраст мэйкеров? Это молодежное движение?

- Нет. В мире вообще среди мэйкеров очень много  людей после 50. В Украине есть такое ограничение, скорее оно связано с открытостью миру, знанием английского, готовностью делиться тем, что умеешь сам, верой в себя, умением веселиться, учиться, узнавать новое. Это все не возрастные ограничения. Мы очень рады всякий раз, когда находим взрослого увлеченного мэйкера.

Что будет непосредственно на фестивале? Какая программа мероприятия?

- На ярмарке будут условные три части: демозона, хэндзона и лекционная часть.

В демозоне - уже готовые проекты самой разной направленности. Хэндзона - место, где ты можешь попробовать сделать что-то самостоятельно: например, паять, или программировать микроконтроллер, а может быть просто готовить что-то уникальное. В лекционной части будут лекции о робототехнике, о том, как подойти к производству, с чего начать первые шаги в мэйкерстве, как мэйкерство помогает образованию.

Сколько рассчитываете собрать людей в Одессе?

- Это зависит от вас. Думаем, тысяча одесситов точно придут.

Что интересного уже происходило в Киеве на мэйкер-фэстах?

- В Киеве уже сформировалось сообщество, это интересные видео блогеры из категории "How to", то есть "Как сделать?", художники, которые делают интересные объекты, 3D печать, роботы и микроконтроллеры, традиционные ремесла, научные шоу. Очень популярен мастер-класс по образовательному майнкрафту и пейперкрафту.

После каждой ярмарки, в Киеве их было три, открываются новые мастерские, мэйкерспейсы. Люди приходят на ярмарки, знакомятся и договариваются запускать мастерские. У нас счет историй-после-ярмарки уже переваливает за сотню. Как-то парень-волонтер после ярмарки попросил родителей подарить ему на день рождения сварочный аппарат, сейчас собирается поступать на факультет сварки в КПИ.

Мы уверены, что в Одессе будет не менее интересно.

IMG_8356

IMG_8341

IMG_8353

IMG_8376

IMG_8368

IMG_8352

IMG_8385

IMG_8333

IMG_8386

IMG_8383

IMG_8332

 

 

Рассказать

Отличайся Умом!
Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также