Первый одесский мурал: художник изобразил на стене пятиэтажки «слишком долгую» партию в шахматы

03.07.2016 19:52
503

Первый объект муралистического искусства появился в Одессе на улице Отрадной, 9. На подготовку и создание мурала ушло около четырех месяцев. Рисунок выполнил известный художник из Новосибирска Марат Морик, который ранее успел поработать в США, Европе и Китае. Инициатор проекта Евгения Львова рассказала в интервью корреспонденту Колокола о том, как создавался рисунок.

Как возникла идея создания мурала?

- Мы ездили в Киев и там вдохновились местными муралами. Нас поразило их количество и качество. Мы подумали, почему бы не сделать нечто подобное в Одессе, и решили заняться этим вопросом. Мурал – это то, что преображает город и вносит в него эстетическую составляющую, меняет окружающую среду.

Сколько времени ушло на создание произведения?

- Сам рисунок художник рисовал приблизительно 10 дней. Кроме того, была подготовка стены, закупались необходимые материалы и так далее. От самой идеи до ее реализации прошло около четырех месяцев. До этого муралы такого масштаба в Одессе не создавались: мы первые, кто сделал нечто подобное в нашем городе. Мы не знали сначала, как это правильно организовать, поэтому на подготовку ушло так много времени.

Тяжело было найти нужных людей, выбрать художника?

- На самом деле, нет. После поездки в Киев мы познакомились с кураторами столичных муралов. Их команда называется «Mural Social Club». Еще мы познакомились с ребятами из «Sky Art Foundation» - это фонд, который направлен на развитие street-art в Украине. Мы решили, что будем с ними работать, и вместе начали поиски художника, а дальше уже началась стадия закупки материалов и бюрократическая часть процесса.

Какие материалы закупали и насколько было проблематично найти финансирование?

- В первую очередь – краска. Ее количество уже зависит от сложности эскиза, количества цветов и размера дома. У нас был партнер, который предоставил краску. Но нам пришлось еще немного докупать, потому что не хватало. Еще брали в аренду подъемник.

Почему было выбрано именно здание на Отрадной, 9?

- Мы сначала смотрели дома в центре. У нас было два варианта: сделать мурал на Отрадной или в Красном переулке. Мы остановились на Отрадной, так как архитектурная комиссия города решила, что туда легче будет подъехать подъемнику.

Что художник пытался изобразить, какая основная идея произведения?

- Сама работа называется «Слишком долгая партия». Там изображены два шахматиста. Причем художник выдумал образы гроссмейстеров, но многие видят в них известных личностей. На рисунке очень много деталей. Там есть сломанные часы, выделенное ухо и разные мелочи, которые мне бросаются в глаза. Мне кажется, что смысл работы «Слишком долгая партия» в том, что люди устали заниматься какой-то одной деятельностью очень долго, и иногда необходимо сделать паузу.

Расскажите немного о том, какие впечатления у автора от Одессы?

- Он вообще первый раз в Украине. До этого он рисовал в Майами, Черногории, в Китае и Германии. На самом деле, у него было очень мало времени, чтобы посмотреть город, потому что его работа начиналась в девять утра и заканчивалась в девять вечера. Но он успел немного погулять по городу и, естественно, ему понравилась Одесса.

Планируете ли вы и дальше создавать муралы в городе?

- После небольшой паузы – да. Но это уже будет делаться не в центре, а в спальных районах Одессы.

13507194_613376235494616_4287072052549550283_n

13567192_613376582161248_6905792817584607674_n

13533032_613376225494617_320686233589000712_n

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также