Лето в Одессе: Freierfest

28.05.2016 11:10
93

31 мая в Киеве откроется выставка одесситов, которые в августе устраивают в нашем городе «фестиваль фраеров».

Описание причинно-следственных связей этих двух художественных событий может оказаться запутанным, но речь ведь о современном искусстве.

Итак, если вы будете в столице (или если вы киевлянин, собственно) 31 мая, заходите в галерею «Лавра», где откроется выставка Freiera, которая объединит работы известных современных художников Одессы, — пишет Cultprostir и иллюстрирует новость вот такой прекрасной работой:

11316

По задумке организаторов жаргонное слово «фраер» в контексте этого проекта используется шире, поскольку в переводе с немецкого и идиша «freier» означает «свободный».

Роман Громов

Куратор проекта

Мы стараемся отойти от криминальной романтики, используя понятие «фраер» в понимании художника-бунтаря, художника-новатора, который не боится экспериментов, не следит за тенденциями, а создаёт их сам.

В киевской выставке примут участие 30 из 100 художников фестиваля, которые вдохновляются творчеством Пикассо, Дали, Уорхола, Дюшана, Баския, Хёрста, Кунса, Мураками. Не менее важным источником вдохновения для них является личность Теофила Борисовича Фраермана — художника, который жил в Париже (1903–1914 гг.) и Лондоне (1914–1917 гг.), работал в мастерской Огюста Родена, выставлялся с Анри Матиссом, а в 1920-м возглавил Одесский государственный художественный музей.

Среди фамилий художников можно увидеть Александра Ройтбурда, Стаса Жалобнюка, Франсуазы Оз, Алескандры Кадзевич и многих других.

Их же и многих-многих других уже одесситы смогут лицезреть на первом фестивале современного искусства Freierfest, который пройдёт с 24 по 29 августа. Следить за анонсами можно на фейсбук-странице мероприятия.

 

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также