Художественный музей представил обновлённый Суворовский зал (фото)

23.05.2016 20:10
Ника Кияница
1 305

Сегодня в музее состоялось торжественное открытие легендарного зала. Силами меценатов и сотрудников музея его оборудовали современным освещением, почистили колонны, а также заменили занавески для акварельных картин. Зал, который сотрудники между собой называют Суворовским, взяли под своё попечительство БФ «Манифест мира».

Открытие обновлённого зала состоялось в лучших традициях: директор музея вместе с одним из меценатов золотыми ножницами перерезали красную ленту.

IMG_0356

IMG_0443

По словам директора музея Виталия Абрамова, в Одессе с 19 века очень развито меценатсво и попечительство во всех сферах общественной жизни, в том числе — культурной.

IMG_0463

IMG_0375

Виталий Абрамов

директор одесского художественного музея

Например такие, каким был Григорий Григорьевич Маразли, который умудрился купить этот дом за огромные тогда деньги и при покупке переделал документ на дарственную городу.

 

Благодаря усилиям сегодняшних меценатов и самих работников музея в Суворовском зале повесили новые шторы, обновили занавесы для картин и провели отделочно-покрасочные работы исторических колонн памятника архитектуры и зациклевали паркет. Однако, по словам команды Museum for Change: Художественный музей, самым важным изменением является замена освещения в зале.

IMG_0377

Теперь музей хоть и частично, но перешёл на современное, экономичное LED-освещение. Благодаря обновлению посетителям будет комфортнее и приятнее рассматривать экспозицию, а сэкономленные на счетах за электроэнергию средства направят на дальнейшие проекты по развитию музея.

IMG_0390

Всем меценатам подготовили подарки от музея: одесская художница Александра Вальчук изготовила для них памятные гравюры с видом отреставрированного Суворовского зала.

IMG_0402

 

IMG_0374

IMG_0394

IMG_0411

По словам соучредителя БФ «Манифест мира» Александры Ковальчук, сегодняшнее открытие показывает истинную суть меценатства, когда люди вкладывают деньги в проект, в искусство и становятся частью него.

IMG_0435

В Европейских странах подобная практика уже стала традицией — большая часть культурных учреждений, в частности музеев, поддерживаются и обновляются не за счёт госбюджета, а силами небезразличных частных лиц.

IMG_0419

Напомним, ранее Художественный музей запустил краудфандинговый проект, где каждый желающий может внести посильный вклад в реставрационный фонд коллекции.
IMG_0467

IMG_0465

 

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также