Одесские художники подарили свои картины музею (фото)

16.05.2016 14:26
Ника Кияница
997

В рамках празднования Международного дня музеев одесские художники и скульпторы подготовили подарки для Художественного музея.

Сегодня коллекция музея пополнилась работами засуженных художников Украины Сергея Савченко, Игоря Марковского, преподавателя Одесского художественного училища Юрия Зильберберга и Андрея Ахтырского.

IMG_0153_1

По словам директора Художественного музея Виталия Абрамова, подобные акции в преддверии праздника уже стали хорошей музейной традицией.

IMG_0132_1

Виталий Абрамов

директор одесского художественного музея

Для нас это невероятно важно в силу того, что начиная с 1989 года перестала функционировать комиссия, которая работала при областном управлении культуры. Тогда выделялись определённые средства, и музей имел возможность отслеживать произведения наиболее известных, талантливых молодых художников и художников старшего поколения, отбирать лучшее, а затем — закупать.

С тех пор прошло четверть века, и четверть века музей пополняется в основном за счёт даров.

IMG_0162_1

Леонид Ванденко

художник

Это лицо города, это визитная карточка в образе нашего прославленного Оперного театра, узнаваемого везде и всюду. Недавно писал снова Оперный театр, и вы знаете, когда я вышел на этюд, я снова убедился, что наш город прекрасен. Гордость и радость наполняет душу от того, что мы живём в этом городе, мы его любим.

IMG_0155_1

IMG_0124_1

IMG_0150_1

Андрей Ахтырский специализируется на изготовлении скульптур из материалов, которые уже отслужили своё людям. Одну из таких работ — «Ретранслятор» — он сегодня подарил Художественному музею.

IMG_0165_1

Он отметил, что работа была сделана в 2015 году и ещё нигде не экспонировалась.

Андрей Ахтырский

скульптор, преподаватель Одесского художественного училища

Это моя философия — предметам можно давать новую жизнь, новое будущее, которое будет радовать. Я вкладываю в эти работы какие-то свои мысли, рассуждения.

Я предпочитаю работать с формами, с формообразованием, которое работает и с пространством, и это формообразование с пространством влияет на зрителя.

IMG_0143_1

IMG_0146_1

IMG_0147_1

IMG_0149_1

Художественный музей приглашает ознакомиться с подаренными работами 18 и 19 мая. Также на этой неделе в музее и на других площадках города пройдёт цикл мероприятий, посвящённых экспозиции известного украинского художника Ивана Марчука.

Рассказать

Читайте также