В ЕС для регистрации детей в Facebook будут требовать согласие родителей

14.05.2016 13:21
784

Подрастающее поколение в ЕС не сможет пользоваться Фейсбуком и Твиттером без согласия родителей. Правда, как проверить возраст потенциального пользователя и каким образом получать родительское одобрение, пока никто не знает.

В Европейском Союзе с 2018 года вступят в силу правила, согласно которым для доступа к социальным сетям Facebook, Snapchat и Twitter подросткам моложе 16 лет потребуется согласие родителей.

Среди пользователей этих соцсетей много несовершеннолетних. По данным Financial Times (со ссылкой на исследование аналитической компании eMarketer), в Великобритании один из пяти детей младше 11 лет имеет аккаунт в Фейсбуке, хотя это противоречит правилам пользования соцсетью (они предполагают, что пользователь должен быть старше 13 лет). Около 80 % британских подростков в возрасте от 12 до 17 лет являются пользователями Фейсбука.

В настоящее время перед крупными компаниями стоит задача по разработке способа получения согласия родителей на регистрацию в соцсети или отказа в доступе. По словам партнёра по защите данных юридической фирмы Fieldfisher Фила Ли, подтверждение возраста онлайн всегда вызывает трудности. Он также отметил, что все компании должны будут принять разумные меры для получения родительского согласия. Пока не уточняется, как именно будут применяться нововведения.

Великобритания и ряд других стран планируют снизить возрастное ограничение до 13 лет, тогда как Франция и другие государства решили оставить открытым доступ для лиц, минимальный возраст которых составляет 16 лет.

На сегодня Снапчат требует при регистрации аккаунта ввести дату рождения, Фейсбук использует похожую систему, которая не позволяет регистрироваться, если пользователь младше 13 лет.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также