Пятница 13 мая в Одессе, Украине и мире

13.05.2016 10:02
50

Доброе утро, друзья! Есть одна хорошая новость — сегодня пятница. И хотя мы в редакции работаем 7 дней в неделю, на выходных всё-таки чуточку меньше. Поэтому радуемся вместе со всем трудовым народом.

 

А вот погода в эту пятницу как бы говорит: «Сильно не радуйтесь». Весь день дожди, температуры ниже среднего на неделе, да и вообще — обычная непонятная серость, от которой только голова болит.

 

Пробки — 5 баллов.

Screenshot_21

По дороге с посёлка Котовского в центр уже ставший ежедневным флешмоб: две точки ремонта дорог и два ДТП. Уверены, что на выходных, когда уровень трафика сильно упадёт, обе несправедливости прекратятся.

Screenshot_22

 

Свежайший курс валют. Нам звонят по прямой линии из НБУ каждый день, чтобы читатели «Колокола» всегда знали более точную информацию, чем все остальные.

100 долларов = 2 531,29 грн

100 евро = 2 882,89 грн

10 рублей = 3,90 грн

 

Ну, чё-там-у-одесситов?

 

В Одессе обновили памятный знак, который закрепляет за Потёмкинской лестницей звание «Сокровище европейской кинокультуры». Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

9

В 2015 году в рамках шестого Одесского международного кинофестиваля на Потёмкинской лестнице установили памятный знак Европейской Киноакадемии, который закрепил за ней звание «Сокровище европейской кинокультуры». К сожалению, во время сложных погодных условий прошедшей зимы знак повредился и требовал восстановления. 12 мая установили новый памятный знак.

7

По словам исполнительного директора Одесского международного кинофестиваля Александра Холоденко, повреждённый знак передадут в Европейскую Киноакадемию. Анализ причин повреждения даст возможность усовершенствовать технологию изготовления знаков с учётом климатических условий.

 

В рамках 7-го Одесского международного кинофестиваля Британский Совет в Украине представит ретроспективу фильмов по произведениям Уильяма Шекспира, сообщает пресс-служба кинофестиваля.

Ретроспектива Shakespeare on Film приурочена к 400-летию со дня смерти великого драматурга.

В рамках внеконкурсной программы Одесского кинофестиваля будут показаны пять знаковых экранизаций произведений Шекспира: оскароносная лента «Гамлет» Лоуренса Оливье (1948), получившая также две премии «Золотой глобус» и две награды Венецианского кинофестиваля, «Ромео и Джульетта» Франко Дзефирелли (1968), на счету которой две статуэтки  «Оскар» и три награды «Золотой глобус», «Макбет» Романа Полански (1971), «Книги Просперо» Питера Гринуэя (1991) — полнометражная экранизация пьесы Уильяма Шекспира «Буря»,  а также картина «Король Лир» Питера Брука (1971), в главной роли — обладатель «Оскара» и «Золотого глобуса» Пол Скофилд.

Следить за расписанием показов можно на странице мероприятия в Фейсбуке.

 

Вот на ноте культуры можно и закончить. В пятницу нет настроения искать криминал и коррупцию. Надеемся, вы не против? Если вы ещё не закрыли страничку, вырываемся за новостные пределы Одессы — как дела в Украине и мире?

 

Уже с утра все говорят о выходе Джамалы в финал Евровиденья. Справедливости ради заметим, что это ещё не победа. Украина участвует в конкурсе с 2003 года и всегда (!) выходит в финал. Более того, наше место в рейтинге победителей никогда не опускалось ниже 20, а ещё чаще страна входила в пятёрку лучших. Поэтому пока что выход Джамалы в финал — не новость.

Новость — это потрясающе сильная постановка её выступления. На сцене и без того мощная песня оставляет ещё больше впечатлений. Очень здорово!

 

А пока Джамала поёт о тяжёлой судьбе своего народа, репрессии против него продолжаются. Ужасная человеческая ирония без тени улыбки.

Вчера в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусльман, а также в местном кафе, несколько человек задержали. «Прокурор» аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявила, что задержали сторонников организации «Хизб ут-Тахрир» («Исламская партия освобождения»), — передаёт «Радио Свобода».

МИД Украины в очередной раз потребовал от российской власти в Крыму прекратить репрессии в отношении крымских татар.

В этот же день прошёл обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова. Его допросили в крымском управлении ФСБ и вручили подписку о невыезде. Глава Меджлиса Рефат Чубаров назвал события 12 мая нападением на крымскотатарский народ.

 

После окончания международного саммита по борьбе с коррупцией в Лондоне премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон анонсировал первый международный форум для возвращения украденных активов в Украину, Нигерию, Шри-Ланку и Тунис. Форум состоится в США в следующем году при поддержке ООН и Всемирного банка.

Дэвид Кемерон

Форум будет содействовать укреплению сотрудничества между странами, из которых были украдены активы, и странами, где эти активы были спрятаны.

Соглашение о возвращении активов было одной из десятка инициатив по борьбе с коррупцией, объявленных на саммите в Лондоне. В это же время Россия, Китай, Бразилия, Индонезия и ряд других стран не подписались под большинством соглашений.

 

На YouTube появилось странное видео смерча в Тернопольской области. Комментаторы пока не могут сойтись во мнении, настоящее ли это видео или всё-таки монтаж. А вы как думаете? (Только без заумничания про невероятность смерчей на территории Украины — климат меняется, да и в прошлом году были инциденты)

 

Хоть капельку значимых праздников 13 мая нет, но есть немного событий. Сегодня в 1501 году Америго Веспуччи отправился в путешествие на Запад (в ходе путешествия он выяснил, что Колумб открыл новый континент). А в 1829 году Александр Сергеевич Пушкин попросил руки Натальи Гончаровой. Родился сегодня в 1950 году легендарный Стиви Уандер, а умер в 1916 году Шолом Алейхем.

 

На миниатюре: зрители в Праге ждут взлёта украинской «Мрії» — самого большого самолёта в мире Антонов Ан-225. Автор: Filip Singer/EPA

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также