Утро 10 мая в Одессе, Украине и мире

10.05.2016 10:02
351

Праздники закончились. Можно выдыхать и возвращаться в новостное русло вместе с «Колоколом». С нами интереснее, чем…

 

Как всегда, о погоде. Мы уже говорили на прошлой неделе, что через три–четыре дня будет тепло? Теперь прогноз ещё лучше — через три–четыре дня будет очень тепло! А сегодня, как обычно, дождики и температура воздуха, которая еле-еле пробивает отметку в 20 градусов. Но вот через три–четыре дня...

 

Говорят, заканчивать предложение троеточиями — это загадочно... Проверим сегодня :)

 

Так вот: пробки. Вы наверняка соскучились по пробкам. Лучше ответить «Да», потому что от них всё равно никуда не деться сегодня. Уже 4 балла. Дальше будет хуже (*дьявольский смех)...

Screenshot_15

Осторожно, по дороге на посёлок проводят ремонтные работы.

Screenshot_16

 

НБУ уже работает. Раскрываем тайны курса валют на 10 мая:

100 долларов = 2 516,27 грн

100 евро = 2 875,34 грн

10 рублей = 3,80 грн

 

Любимые, суперинтересные и всегда такие «уух» одесские новости...

 

Георги Лорткипанидзе поблагодарил всех сотрудников полиции за слаженную работу и недопущение провокаций. (хотя ещё интереснее — комментарии к посту)

В отделения полиции доставили за вчерашний день 15 человек по разным причинам. Чаще всего, пьяных или провокаторов. Да уже и отпустили, наверное.

PM236image001

А это фото мы вставим в качестве признания высшей степени солидарности журналиста, который стоит на колене перед главным полицейским, чтобы не заслонять вид операторам и фотографам, а в руках держит 4 (!) микрофона. Парень, ты настолько крут, что появился на сайте пресс-службы полиции.

 

Со вчерашнего дня база данных Offshore Leaks стала общедоступной. Искать можно, в том числе, и по фамилиям. Спасибо, «Зеркало недели», что побеспокоились о нашем мэре тоже и выдали готовую информацию.

Как и говорил (и даже где-то брал справку) Геннадий Труханов, у него офшоров нет. Есть у его российского двойника и полного тёзки. Ресурс содержит информацию о зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Fernway Impex Corp. одесского городского головы.

В тот день сессии горсовета, когда он рассказывал про офшоры, мы решили не писать, что, кажется, мэр держит всех за круглых идиотов. Ну, а сейчас и не надо ничего писать...

 

Ну, вот и всё. Хватит об Одессе, поищем что-то поинтереснее в Украине и мире.

 

Исполнительный директор подразделения Международного валютного фонда в Европе Махмуд Прадан заявил, что правительство Украины во главе с Владимиром Гройсманом демонстрирует приверженность к программе сотрудничества с фондом.

Мы считаем обнадёживающим то, что новое правительство готово присоединиться к программе, остаться с программой, его усилия в этом направлении, — отметил он.

Махмуд Прадан также выразил надежду на то, что Украина и МВФ возобновят программу сотрудничества. Ожидается, что миссия МВФ прибудет в Киев на следующей неделе.

 

Верховная Рада Украины сегодня, 10 мая 2016 года, рассмотрит в первом чтении законопроект № 2763 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены обязательности государственной регистрации иностранных инвестиций». Об этом говорится в повестке дня на сайте парламента.

Также в первом чтении Рада рассмотрит вопрос обеспечения реализации права на конвертацию денежных требований к обществу на взнос в его уставный капитал, усиление государственного контроля за соблюдением права на доступ к публичной информации, криминализации контрабанды алкогольных напитков, табачных изделий.

 

Изменение климата и интенсивное земледелие к концу века могут привести к дефициту бананов, кукурузы и фасоли, пишет Daily Mail.

По словам учёных из Международного центра тропического сельского хозяйства, к 2100 году около трети земель в Африке, используемых сейчас для выращивания бананов и кукурузы, станут непригодными для сельского хозяйства. Та же судьба постигнет две трети земель, на которых выращивается фасоль.

Уже к 2025 году эти культуры придётся заменить на более устойчивые корневые и зерновые, хорошо переносящие засуху.

Кофейные плантации в Эфиопии также пострадают, хотя, возможно, их удастся перенести в другие районы, отмечает газета.

Доклад о грядущих изменениях в сельском хозяйстве был составлен 80 исследователями. Из него следует, что из известных на сегодняшний день 391 тысячи видов растений каждому пятому угрожает полное исчезновение — в основном, из-за болезней, разрушения среды обитания, изменения климата или неправильного применения сельскохозяйственной техники.

 

Специалисты Университета Вашингтона (США) разработали самообучающуюся роботизированную руку. Устройство может выполнять сложные задачи, требующие ловкости и координации движений.

Благодаря стремительному развитию технологий на сегодняшний день существует уже огромное количество роботов. Они могут сортировать вещи, работать на заводах, решать сложные задачи, управлять автомобилем и даже работать в космосе.

Однако у них есть существенный недостаток — машины не могут взять обычный карандаш и повернуть его так, чтобы им можно было что-то написать. Всё, что требует ловкости и сноровки, не под силу роботам. Сотрудники Университета Вашингтона решили эту проблему, создав механическую руку, способную выполнять подобные манипуляции и учиться на своих ошибках.

1462858563_160509145524_1_900x600

По словам авторов проекта, устройство не требует вмешательства людей и корректировки программы, так как самостоятельно запоминает все свои успехи и неудачи.

Как отмечает один из разработчиков Сергей Левин, машина, построенная на основе стального скелета Shadow Hand, заранее знает, что произойдёт, если она сделает то или иное движение. Попытавшись выполнить его, она запоминает результат и в будущем опирается на него.

 

А ещё в Германии сегодня День книги. Такой праздник можно не привязывать по географическому признаку и почитать то, что вы давно собирались, но всё откладывали. 10 же мая в 1811 году в Англии ввели бумажные деньги. А в 1978 году в Одессе начались съёмки фильма «Место встречи изменить нельзя». Родился сегодня основатель первой в мире киностудии Gaumont Леон Гомон. И уроженец Украины французский и американский режиссёр Анатоль Литвак, который неоднократно номинировался на Оскар, больше расскажет Википедия.

 

На миниатюре: индийский мальчик продаёт арбузы на жаре — просто, чтобы вы задумались, как живётся нам в Украине. Автор: Jaipal Singh/EPA

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также