Семь смертных грехов социальных сетей

10.05.2016 18:24
Александр Лоскутов
438

Робинсон Мейер из «The Atlantic» решил провести аналогию между легендарными семью смертными грехами и существующими ныне социальными сетями. И вот что у него получилось.

Около пяти лет назад Рид Хоффман в своём монологе для The Wall Street Journal предложил исчерпывающую теорию социально-сетевого успеха:

Социальные сети удачно смотрятся в аналогии с семью смертными грехами, — отметил сооснователь LinkedIn. — Zynga (компания по разработке онлайн-игр)  — лень. LinkedIn — жадность. Facebook — это тщеславие, и то, как люди пытаются себя представлять перед другими».

Это были весёлые деньки в Силиконовой Долине. Техническая индустрия находилась, по словам Хоффмана, «полном-поступательном движении», и новые приложения для социальных сетей появлялись отовсюду. За пять лет Долина достигла циклопических размеров и, наконец, полностью созрела, как и наши представления о ней.

Тем не менее, теория Хоффмана до сих пор весьма хороша. Спустя пять лет мы вынуждены согласиться, что высказанная им мысль недалека от истины.

Hieronymus_Bosch-_The_Seven_Deadly_Sins_and_the_Four_Last_Things

Почему же такие ресурсы, как LinkedIn (или Twitter, или Tinder) так успешны у большинства людей, в отличие от специализированных соцсетей для любителей собак, классической музыки и игры на аккордеоне? Почему веб-сайт, который удолетворяет наши низменные инстинкты всегда денежно выгоднее, чем какой-либо другой? И почему общественно-ориентированные социальные сети не получают должной популярности?

Ответ прост: они несопоставимы с божественной волей. И сегодня мы не только можем согласиться с идеями Хоффмана, но пойти дальше и обнаружить, что у каждого смертного греха есть соответствующий брат-близнец в социальной сети.

Блуд

lust

В сети сей грех представлен сервисом романтических знакомств Tinder, который случайным образом находит вам пару по похожим характеристикам.
Screenshot_147

В «Божественной Комедии» Данте сладострастникам уготовано кручение и истязание ураганом. Так и в этом сервисе посетители прокляты не бесконечное кружение в потоке неподходящих им партнёров.

Dore_francescand paolo

Чревоугодие

71e09d106666f0cf72243c18f38e38ba

Это Instagram. Многим известна история о муках Тантала. Стоя по горло в воде, он не может её достать: как только он открывает рот, чтобы зачерпнуть воды, она утекает. Он видит близ себя роскошные плоды, но не может овладеть ими: как только он поднимает руки, чтобы сорвать плод, ветвь отклоняется.

size1

Так и с Инстаграмом: самые аппетитные кусочки пищи проходят перед нашими глазами, но мы не способны съесть их.

instagram-like

 

Алчность

9840aef8768b7b5d68707c95657a577c

Согласно Данте, жадный и скупой обречены перетаскивать с места на место огромные тяжести, а столкнувшись друг с другом, они всегда вступают в яростный бой. Не правда ли это смахивает на LinkedIn — социальную сеть для поиска и установления деловых контактов? Отрывок в переводе Михаила Лозинского — ответ на вопрос:

d9db9b2a0df9d0db31dfbe618090fd39

Их множество казалось бесконечным;
Два сонмища шагали, рать на рать,
Толкая грудью грузы, с воплем вечным;
Потом они сшибались и опять
С трудом брели назад, крича друг другу:

«Привет, я хотел бы добавить вас в моей профессиональной сети на LinkedIn».

Home2

Лень

sloth

Хоффман полагает, что на эту роль годится Zynga, но нам кажется, что уместнее тут будет назвать Netflix — сервис показа сериалов и фильмов.

netflix-feet-up1

Да, мы знаем, что это не совсем соцсеть, но всё же.

Гнев

8c387ac6365490845753f6e18ea95cc2

По версии Данте, Гнев — брат-близнец Угрюмости. Он полагал, что оба произошли от Ярости: Гнев — проявленная, а Угрюмость — нет. Оба пребывают на пятом кругу ада. Гневные бесконечно сражаются в грязном болоте Стикс, где дном служат тела угрюмых.

Sandro_Botticelli_-_Inferno,_Canto_XVIII_-_WGA02854

Разве это не лучшее описание для Твиттера?

trump-zuker2

Зависть

envy-bosch-detail

Это штука слепит людей настолько, что они не способны насладиться своими идеями в полной мере.

pinterest-logo

Это Pinterest. Без шуток.

Гордыня

HieronymusBosch-superbia

А что насчёт Гордыни — одного из самых серьезных грехов? Хоффман утверждает, что это Facebook, но мы не согласны в полной мере. Некоторые рассматривают Гордыню как грех, от которого произошли все остальные, ведь он возвышает тебя над другими. Это как рассказать всем, насколько они плохи в том, что делают, но при этом говорить: «Лайкни меня». Так что Гордыня — это Medium (платформа для социальной журналистики).

Medium

Тогда чем же может быть Facebook? Некоторые теологи упоминают два других греха, которые не входят в список семи классических.

Это Тщеславие — безудержная вера в собственную привлекательность и любовь к хвастовству.

boschvanity

Идеальный кандидат для Facebook.

young-mark-zuckerberg-allegedly-threw-water-on-an-engineers-computer-and-threatened-employees-with-a-samurai-sword

Второй же из грехов — это Апатия, либо Уныние. Это гамлетовское чувство.

acedia-brueghel1

Это чувство Tumblr, чувство глубокого YouTube — то чувство, которое появляется во второй половине дня.

Melancholia null Frederick Sandys 1829-1904 Presented by J.R. Holliday 1927 http://www.tate.org.uk/art/work/A00847

Melancholia null Frederick Sandys 1829-1904 Presented by J.R. Holliday 1927 http://www.tate.org.uk/art/work/A00847

Оригинальная статья: http://www.theatlantic.com/technology/archive/2016/05/the-seven-deadly-social-networks/480897/

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также

Идеи для города: помощь

В таких городах, как Париж, человеку, который потерял всё, предпочитают помогать вернуться в общество, а не вытолкнуть из него навсегда. Рассказываем об ...