В Украине вступил в силу закон о госслужбе

01.05.2016 11:18
306

Отныне государственным служащим запрещено совмещать свою деятельность с обязанностями нардепа, участвовать а агитации. Также им придётся выучить украинский язык.

Закон разработан с целью установления новых правовых и организационных основ государственной службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества, а также для обеспечения реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе, — сообщает «РБК».

С его вступлением в силу должности государственной службы в госорганах подразделяются на три категории:

  1. категория «А» — высший корпус государственной службы;
  2. категория «Б» — руководители подразделений;
  3. категория «В» — другие должности государственной службы, не отнесены к категориям «А» и «Б».

Кроме того, поступление на государственную службу осуществляется по результатам конкурса. Принятие граждан Украины на должности государственной службы без проведения конкурса запрещается, кроме случаев, предусмотренных этим законом.

Согласно проекту закона, государственный служащий не имеет права:

  • быть членом политической партии;
  • проводить или принимать участие в предвыборной агитации за других кандидатов, другие партии, которые являются субъектами избирательного процесса;
  • совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др.

Также госслужащим запрещено демонстрировать свои политические взгляды и совершать другие действия, которые могут свидетельствовать о его особом отношении к определённым партиям, негативно повлиять на имидж государственного органа и доверия к власти или представлять угрозу для конституционного строя, территориальной целостности и национальной безопасности, для здоровья и защиты прав и свобод других людей.

Также в законе отмечают, что государственный служащий обязан с уважением относиться к государственным символам Украины, говорить на государственном и региональном языке (языках) или на языке национальных меньшинств во время выполнения должностных обязанностей.

Устанавливается, что госслужба прекращается после достижения чиновником возраста 60 лет (согласно действующему законодательству — в случае достижения 65 лет), если иное не предусмотрено законом.

Рассказать

Читайте также