Вече Антитрухановского майдана (фото)

29.04.2016 21:23
Ника Кияница
955

Cегодня вечером активисты провели традиционное собрание. Начали его с гимна Украины, после чего был объявлен «свободный микрофон».

IMG_9070

IMG_9076

Наиболее обсуждаемой темой вече был разгон майдана, который произошёл в ночь с понедельника на вторник.

Заместитель губернатора области Саша Боровик обратился к митингующим и рассказал, что заявление о создании соответствующей комиссии сегодня подали в мэрию, теперь дело за подписью Труханова.

IMG_9104

Саша Боровик

заместитель губернатора одесской области

Я думаю, что все, в общем-то, хорошо понимают, что произошло. Есть явные знаки того, что мэрия была в этом задействована, но я хочу, чтобы это определила независимая комиссия, чтобы она рассмотрела факты, опросила людей, вышла к Майдану и сказала своё заключение.

Он (Геннадий Труханов — ред.) может закрыть на это глаза, но он этого не сделает. Как человек, который был на горсовете, я хочу вам сказать, что прошлый горсовет был совсем другой, чем тот, на который я пришёл в марте — они боялись. Они смотрели, они давали слово, они не перебивали и были супервежливыми. Если бы вас здесь не было — было бы то же самое, что было в марте, в феврале и все эти 20 лет.

IMG_9061

IMG_9043

Один из кураторов акции Михаил Кузаконь отметил, что в последнее время в подвластных СМИ появилось много дезинформации и провокаций, связанных с Антитрухановским майданом. Опровергнув заявления мэра, что активисты собрались на Думской, чтобы раскачать ситуацию перед 2 мая, Михаил заявил, что никаких акций в этот момент митингующие проводить не будут:

Майдан никуда не денется, он никуда не уходит. Мы на время праздников и, скажем так, острых событий, просто не будем проводить никаких акций. До 10 числа мы стоим, а актив планирует дальнейшие действия. Майдан жив и он никуда не уйдёт, пока они не уйдут.

По словам Михаила Голубева, обстановку традиционно подогревают и российские СМИ:

Российское телевидение на центральном канале в программе «Вести» нагнетает по 2 мая: в их сюжете 60 % истерии, остальные 40 % — это ложь.

IMG_9087

Также он отметил, что даже разгон мирного митинга на Думской не привлёк внимания провоохранительных органов:

Я вчера здесь был полтора часа и не видел ни одного полицейского. Потом, когда уже проезжал назад, увидел у памятника Екатерине пять человек, которые охраняют её. Мне кажется, что Екатерину может охранять и один человек, а охранять людей, которые здесь находятся под различными угрозами, может быть важнее?

IMG_9068

IMG_9081

Также активисты отметили, что многим из них поступают угрозы. Несколько дней назад неизвестные по телефону угрожали Олегу Михалику.

IMG_9066

IMG_9067

Кроме того, 27 апреля неизвестные подожгли автомобиль активистки Ирины Соловьёвой.

В то же время митингующие отмечают, что прибывшие в Одессу бойцы «Азова» пообещали поддерживать и защищать их

IMG_9106

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!
Отличайся Умом!

Читайте также