Горсовет презентовал проект магистрального трамвая «Север-Юг» (фото)

20.04.2016 13:14
2 232

Реализовать его планируют до конца текущего года.

Сегодня в мэрии директор департамента транспорта Александр Илько совместно с директором в КП «Одесгорэлектротранс» презентовали проект нового магистрального трамвая, который соединит посёлок Котовского с Таирова.

Screenshot_68

По словам Александра Илько, проект уже начали реализовывать и есть ряд вопросов, связанных с реализацией и техническими решениями.
Реализация предусматривает реконструкцию инфраструктуры:

    • Капитальный ремонт трамвайных путей на Старосенной площади. Планируют заменить 500 погонных метров пути и 8 стрелок, а также регулировку всего рельсового полотна по площади. Будет заменено 30 опор контактной сети, а также 1200 м контактного провода и вся подвеска контактной сети. Ориентировочный срок выполнения — март–май 2016 года.
    • Реконструкция Тираспольской площади  (предусмотрена замена всего трамвайного пути и спецчастей, а также контактной сети и опор по всей площади).
    • Реконструкция транспортной развязки у Пересыпских мостов (строительство прямого трамвайного сообщения между ул. Черноморского Козачества и спуском Маринеско, а также полная замена существующих трамвайных путей и контактной сети. По словам Илько, открытие данного участка позволит осуществлять движение вагонов в центральную часть города с пос. Котовского и в обратном направлении без захода на Херсонский сквер, сокращая время рейса на 20–25 мин.
    • Проект реконструкции ул. Преображенской от Тираспольской площади до ул. Софиевской. Замена трамвайных путей на новые с применением блочной конструкции с обесшумливанием рельс, а также замена опор и контактной сети.
    • Реализация проекта «Реконструкция участка трамвайного маршрута от ул. Одария до разворотного кольца ул. Паустовского» (замена контактной сети, кабельных линий, модернизация и рекострукция тяговых пространств).

По словам Александра Илько, реализация проекта позволит:

  1. Улучшить транспортную ситуацию для значительной части населения пос. Котовского, Киевского района и центральной части города.
  2. Значительно сократить время на поездку.  Предполагается, что магистральный трамвай будет доезжать с посёлка Котовского на Таирова за 20–29 минут.
  3.  Перераспределить пассажиропоток между другими видами общественного транспорта.
  4. По завершению капитального ремонта и реконструкции путей: предоставить возможность эксплуатации низкопольных трамваев, что обеспечит комфорт  и безопасность  пассажиров.
  5.  Частично разгрузить город от автомобильного транспорта.
  6. Существенно улучшить экологическую ситуацию в городе.

Александр Илько отметил, что городской электротранспорт должен быть основным, маршрутки вспомогательными. Исходя из этого, основная задача городских властей — сделать его максимально комфортным.

Screenshot_69

Чиновники ожидают, что с введением данного маршрута количество перевезенных пассажиров увеличится до 30 %. Кроме того, он будет удобен для гостей города, так как соединяет городские пляжи, а также спальные районы с историческим центром.
Дмитрий Жеман добавил, что на сегодняшний день из 68 км данного маршрута 60 км является выделенными, обособленными, этим нужно воспользоваться. 8 км в общем потоке — это участок начиная от Зоопарка до спуска Маринеско. Жеман отметил, что предприятиме совместно с департаментов занимается разработкой решения по данному вопросу.

Также он рассказал о планах по обновлению трамвайного парка.

Он отметил модернизацию вагона «Татры», которую осуществили силами КП.

Screenshot_65

Screenshot_64

Screenshot_63Также на предприятии ищут возможности приобретения нового низкопольного трамвая  и поэтапно частично обновлять трамвайный парк.

Screenshot_66

Screenshot_67

Чиновник резюмировал, что для достижения 6–8-минутного интервала движения нового магистрального маршрута необходимо задействовать около 60 трамваев.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир
Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также