Состоялось открытие Odessa//Batumi Photo days (фото)

13.04.2016 17:38
Андрей Казарян
285

Международный фотофестиваль сегодня, 13 апреля, гостил в Одесском музее современного искусства.

Посетителям музея будут демонстрировать выставку украинских фотографов и творческих деятелей. Это — один из элементов фестиваля Odessa//Batumi Photo days 2016, который будет проходить с 13 по 17 апреля.

Екатерина Радченко, организатор и куратор фестиваля, достаточно быстро, но содержательно презентовала экспозицию отечественных авторов. Хотим напомнить, что ключевой особенностью фестиваля является направление фотографий. Большинство работ исполнены в стиле ландшафтного снимка, содержащего несколько ключевых параметров: пространство, территория, время. Собственно, именно лёгкий культурный ликбез стал вступительными словами Екатерины, которая поведала об эволюции ландшафтных фотографий.

 

По её словам, современные снимки в этом стиле стали более глубокими, нежели фото 19 и 20 ст. Например, в позапрошлом веке для ландшафтного снимка выбирали исключительно природные пейзажи. В 20 столетии на смену природе пришёл урбан — не менее монументальный, высеченный человеческой рукой. Но в 21 веке ландшафтная фотография избавилась от подобных привязок. По словам Радченко, современные мастера этого искусства используют образы обеих миров, стараясь вызвать у наблюдающего ассоциации.

Говоря об образах, Екатерина провела присутствующих через несколько залов экспозиции. В одном из них зрители смогли почерпнуть для себя графическую красоту незамысловатой архитектуры советского и постсоветского периодов.

В другом зале посетителям открылась завеса чьей-то личной жизни.

SONY DSC

2

3

4

Нашлось место и для снимков, посвящённых самым животрепещущим событиям в жизни современной Украины — войне на востоке и аннексии Крыма.

SONY DSC

Mock_up

Напомним, что экспозиция украинских авторов будет находится в музее до 30 апреля.

SONY DSC

SONY DSC

 

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также