Изобретение из области фантастики собрало почти $ 900 тыс.

03.04.2016 15:40

Кампания по сбору средств на устройство для подводного дыхания размещена на платформе Indiegogo.

Устройство Triton превращает обычного человека в Ихтиандра. Его разработчики обещают, что с этим небольшим девайсом вы сможете долго плавать под водой, если только не пожадничаете поддержать его на Indiegogo.

Но есть нюанс: этот девайс с точки зрения медицины, физики и биохимии невозможен, предупреждает ain.ua. Тем не менее, его поддержало уже более 2000 человек, а общая собранная сумма превысила 880 000 долларов, причём кампания продолжается.

Что предлагают авторы волшебной маски? Возможность дышать под водой до 45 минут, погружаясь максимум на 4,6 метра. Устройство якобы работает так: микропористый фильтр не пропускает воду в маску, но зато пропускает свободный кислород из воды. Затем на заряде литий-ионной батарейки кислород сжимается и хранится в резервуаре, готовый к употреблению.

cwrnecgisd9kj29ssmkh

Сомнительно, что устройство сможет работать таким образом. Оно имеет длину примерно 29 сантиметров. Чтобы отфильтровать кислород из воды для пловца и чтобы тот при этом не успел задохнуться, девайс должен успевать фильтровать несколько десятков литров воды каждую минуту и работать со 100% эффективностью — учитывая, что в устройстве нет помпы и предполагается, что вода будет фильтроваться «натуральным путём». Пловцу придётся плыть со скоростью олимпийских бегунов, чтобы достичь этого.

Можно предположить, что устройство работает на электролизе, расщепляя молекулы воды на кислород и водород (так кислород получают на подлодках). Но для этого потребуется значительное количество электрической энергии, а Triton не выглядит как нечто, оснащённое ядерным реактором.

iiritqf14bzr04npfzvl

Дышать чистым кислородом — также не очень хорошая идея, но в презентации девайса нет ни слова о том, как в нём будет готовиться смесь из газов, необходимая для дыхания. Сжатие кислорода также требует много энергии, а резервуар для хранения газа под давлением должен быть очень крепким.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька
Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также