В одесском транспорте вводят электронные билеты

31.03.2016 12:13
606

Бумажные билетики и кондуктора заменит универсальная электронная карта.

Глава КП «Одестранспарксервис» Сергей Дубенко считает, что его внедрение позволит лучше сформировать расписание движения общественного транспорта, оптимизировать маршруты, своевременно и в полном объёме обеспечить максимальное число пассажиров подвижным составом, а также избежать ненужных простоев.

Сергей Дубенко

Глава КП «Одестранспарксервис»

Это удобно, современно, даёт полную аналитическую картину мобильности населения, определить точное число льготников на каждом маршруте и уровень загруженности транспорта в любой временной отрезок.

В Одессе электронный билет на общественном транспорте пытались ввести три предыдущих мэра с далекого 2003-го года. Сперва это пытался реализовать Боделан, затем Гурвиц и, прости господи, Костусев. Очень приятно констатировать, что сейчас дело сдвинулось с мертвой точки!

Предполагается, что в скором времени одесситы смогут оплачивать проезд в транспорте, приложив карту к специальному считывающему устройству — валидатору.

Директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман отметил, что тестирование электронного билета уже провели в «час пик» в трамвае № 17.

Также вчера в горсовете состоялось заседание профильной комиссии, где заслушали результаты тестирования уже разработанного варианта программного комплекса по внедрению электронного билета. Председатель рабочей группы, заместитель мэра Павел Вугельман заявил, что первый валидатор способен без сбоев провести около 30 транзакций в минуту.

По результатам заседания, Вугельман поручил Департаменту экономики просчитать несколько вариантов запуска системы электронных билетов уже этом году при различных условиях участия инвесторов.

Рассказать

Читайте также