ОГА намерена увеличить участие общественности в управленческом аппарате

31.03.2016 12:12
547

Вчера, 30 марта, в большом зале обладминистрации прошло собрание «Громадської ради» при ОГА.

Заместитель губернатора Одесской области Соломии Бобровской объявила о публичном старте подачи документов кандидатов в общественный совет.

громада2

 

По словам Бобровской, ОГА открыта для общественности и намерена улучшить взаимодействие с ней. Сейчас в «Громадськой раде» 35 человек, однако, как заявила Соломия, ссылаясь на слова Саакашвили, «к этой цифре мы возвращаться не будем, потому что этот этап мы давно прошли».

громада6

 

Дмитрий Кондратьев

председатель общественной организации «За прозрачную власть»

Сейчас сюда пришло руководство облгосадминистрации, было чётко и прямым текстом заявлено — мы готовы работать, но всё равно находится группа людей, которых это не устраивает, которым это не нравится, которые находят тысячу версий, чтобы не работать или же выполнять чей-то политический заказ.

громада5

Собрание проходило довольно оживлённо, общественность интересовало, кто и каким образом будет контролировать количество членов совета и срок его действия.

Юрий Мельник

эксперт по вопросам региональной политики и планирования развития территорий

Инициативная группа утверждена председателем ОГА в июне 2015 года. Там не обозначены сроки жизнедеятельности инициативной группы, то есть она работает столько, сколько у неё получится. При этом, в соответствии с постановлением Кабмина 996, цикл завершается утверждением нового состава общественного совета распоряжением председателя ОГА. Есть один принципиальный нюанс — инициативная группа не продлевает свою работу, мы проводим донабор, исходя из тех условий, которые сложились, и политической воли председателя облгосадминистрации о том, что 35 членов общественного совета — это мало.

Выступающие из зала не забыли и про персону Саши Боровика, который, к слову, так и не явился на собрание, как и на большинство сессий горсовета. Пришедшие на встречу поинтересовались у Бобровской, не считает ли она, что Саша Боровик должен публично извиниться за своё высказывание на предыдущей сессии горсовета о том, что Одесса — худший город, в котором ему приходилось жить. Соломия заступилась за него, ответив, что Саша искренне любит наш город и его резкое заявление связано с тем, что он возмущён последними событиями в Одессе и тем, что стало с ней за последние годы.

Бобровская резюмировала, что за две недели в ОГА рассчитывают получить много заявлений от общественников и уже 29 апреля чиновники поделятся с результатами донабора в «Громадську раду».

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также