Одесситы не поддерживают теневой бизнес

31.03.2016 10:49
159

Поступление налога на доходы физических лиц за два месяца 2016 года выросло 82 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом во время круглого стола по вопросам развития местных финансов в Украине сообщил начальник Главного управления ГФС в Одесской области Глеб Милютин.

Он рассказал, что общей задачей фискальной службы и органов власти является максимальное расширение базы налогообложения местных налогов и сборов, а также налогов, часть которых зачисляется в бюджеты территориальных общин. По словам Милютина, это даст возможность обеспечить доходную часть местных бюджетов дополнительными средствами.

Глеб Милютин

начальник Главного управления ГФС в Одесской области

Достижение этой задачи мы видим исключительно в диалоге с представителями бизнеса и путём повышения уровня добровольной уплаты налогов.

Он отметил, что за два месяца текущего года налогоплательщики региона направили в местный бюджет свыше 1 млрд грн. Это на 464 млн грн или на 78 % больше, чем в январе–феврале прошлого года.

Наибольший удельный вес в структуре местных бюджетов занимает налог на доходы физических лиц. Поступление этого налога в январе–феврале текущего года составило 534 млн грн, что на 241 млн грн или на 82 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

С общей суммы дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц 20 % обеспечены за счёт выведения заработных плат из «тени».

В ходе мероприятия также рассмотрели вопросы администрирования платы за землю, акцизного налога, состояние финансовой самостоятельности местных бюджетов, пути укрепления финансовой базы органов местного самоуправления и резервы увеличения доходов местных бюджетов.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также