Мошенничество в Одессе — фальшивые розыгрыши и скидки

31.03.2016 17:21
349

На территории города активизировала деятельность группа лиц, которые под предлогом розыгрыша завладевают денежными средствами граждан.

Пресс-центр ГУНП в Одесской области сообщает, что на счету злоумышленников числится уже более 20 фактов мошенничества.

Чаще всего они подыскивают жертв на территории Приморского района. Также у мошенников есть ещё один критерий, которым они руководствуются для успешного «развода». Они выбирают жертв среди людей пожилого возраста. Как это работает?

К гражданину на улице обращаются два человека с предложением принять участие в акции на получение скидочной карточки на 15 % в сети продуктовых магазинов и аптеках. Когда между мошенниками и потенциальной жертвой начинается разговор, к ним подходит якобы заинтересованная женщина или мужчина, которые хотят также получить предлагаемую скидочную карточку. В ходе общения мошенники объявляют, что кроме карточки участники получают ещё и денежные призы в сумме от 1000 гривен и выше. Условием получения выигрыша является подтверждение платёжеспособности участника акции. Сумма выигрыша зависит от суммы, которую демонстрирует жертва.

PM555image002

Второе лицо, якобы также принимающее участие в розыгрыше, показывает крупную сумму денежных средств и получает конверт со скидочной карточкой и выигранными деньгами. Потенциальная жертва идёт домой за денежными средствам или, если деньги при ней, отдаёт свои сбережения в руки мошенников. Те, в свою очередь, на глазах у довольного гражданина, который находится в ожидании выигрыша, в подготовленный конверт кладут деньги жертвы, скидочную карточку, а также сумму выигранных денежных средств. Затем заклеивают конверт, незаметно его подменяют другим и отдают «выигрыш». Затем мошенники направляют гражданина активизировать скидочную карточку в ближайший магазин, где жертва обнаруживает конверт с нарезанными бумажками.

PM593image001

Жертвы отдавали мошенникам суммы от тысячи до 60 тысяч гривен, даже не подозревая, что являются участниками коварной мошеннической схемы.

Напомним, что пожилые люди чаще других становятся жертвой «разводил». Не так давно мы писали о том, что группа людей предлагала пенсионерам отдать им деньги и поучаствовать в акции, чтобы получить в два раза больше.

Рассказать

Читайте также