Сезон 2016: отдых в Одессе подорожал на 30 %

28.03.2016 12:35
674

По оценкам экспертов неделя июльского отпуска в Одессе в хорошем отеле с питанием обойдётся дороже, чем отдых в Турции.

Эксперты отмечают, что в среднем гостиницы и базы отдыха повышают цены на 20–30 %. Те гостиницы, у которых нет звезд, повышают стоимость услуг в среднем на 10–20 %, так как боятся остаться без клиентов.

По подсчётам «Вестей», отдых для одного человека в «Аркадии» в начале июля обойдётся в 1813 грн в сутки (примерно $ 70). В эту сумму входит: проживание в стандартном номере — 1129 грн в сутки с человека. Питание — завтрак (сэндвич, мясное ассорти и кофе). Обед (салат, суп, второе с гарниром, сок, кофе, 40 г коньяка) и ужин (салат, основное блюдо, коньяк, кофе и сок) обойдутся в 684 грн с человека. Таким образом, на неделю отдыхающему понадобится 12 700 грн.

В то же время, путёвку на семь дней в трёхзвёздочный отель Турции можно купить за 10–12 тыс. грн.

Второй рассматриваемый вариант одесского отдыха — отель «Немо». В июле стандартный двухместный номер с видом на море с завтраком будет стоить 4900 грн в сутки, за неделю придётся заплатить примерно 35 тыс. грн. Путёвку в Турцию в пятизвёздочный отель с бассейном можно отыскать за 29–32 тыс. грн.

Менеджеры украинских отелей объясняют этот парадокс дорогой коммуналкой.

Цены на одесских базах отдыха по сравнению с прошлым годом уже выросли: стоимость жилья в гостиницах там — от 600 до 2000 грн в сутки (в прошлом году — 450–900 грн) в зависимости от класса номера и удалённости от моря.

гостиница Wood Village (Одесса)

Номер у нас стоит 650 грн без питания. А коммунальные услуги значительно подорожали, вы же знаете. Поэтому мы установили в каждый номер отдельные счётчики. За свет, который потратите во время отдыха, доплатите ещё. Единственное, что могу посоветовать: бронируйте заранее, тогда будет дешевле.

В Затоке цены на двухместный номер в пик сезона: стандарт — 500–550 грн, полулюкс — от 650 грн.

администрация пансионата «Сказка»в затоке

У нас уже сейчас активно бронируют номера. Цены выросли относительно минувшего года из-за тарифов на электричество, коммунальных расходов, налогов, но мы стимулируем наших клиентов: делаем скидки тем, кто бронирует сейчас.

В Коблево номера в гостиницах стоят: двухместный стандарт с кондиционером — от 840 грн и полулюкс — от 1000 грн в сутки.

Руководитель Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Дмитрий Заруба считает, что владельцы туркомплексов просто хотят заработать:

Коммуналка коммуналкой, но это не главный фактор. Владельцы гостиниц в Одессе, Херсонской и Николаевской областях понимают, что сезон летнего отдыха у нас короткий, а никаких спа-центров там ещё нет, которые могли бы продлить сезон, экскурсионных достопримечательностей тоже. Только море. В Карпатах есть, но всё равно там летний сезон короткий. Вот и стараются выжать с клиента по максимуму.

Напомним, что Одесская облгосадминистрация уже готовится к новому туристическому сезону и намерена сделать сезон–2016 рекордным по числу принятых туристов.

Рассказать

Читайте также