^

Брюссель подвергся террористическим атакам

22.03.2016 14:30

В аэропорту Брюсселя (Завентем) сегодня около 8 утра по местному времени прогремели два взрыва. Спустя час взрывы произошли на трёх станциях метро, расположенных поблизости от резиденций органов ЕС и посольства США.

Как сообщает блогер Варламов, по последним данным теракты унёсли жизни 26 человек, 136 пострадали.

 

По данным британских СМИ, взрывы произошли в зале вылетов около стойки American Airlines, в результате чего обрушилась крыша зала вылета. Полиция нашла три «неиспользованных» пояса террористов-смертников.

02Федеральный прокурор Бельгии подтвердил во время пресс-конференции, что первый взрыв в аэропорту устроил смертник. Аэропорт Брюсселя будет закрыт до 6 утра среды, 23 марта все рейсы перенаправляют из Брюсселя в аэропорт Шарлеруа.

07

08

Также с аэропортом приостановлено железнодорожное сообщение, все люди эвакуированы. Пассажиры, которые приземлились незадолго до взрывов, застряли на взлётно-посадочной полосе.

21

22

Эвакуация людей в аэропорту Завентем

Многие пассажиры пострадали от разбившегося стекла и обрушившейся потолочной плитки.

People-injured-following-an-explosion-at-Brussels-Airport

06

Brussels_Destroyed_3598967b

Brussels_immediate_3598857b

Brussels_immediate_3598858b

Brussels_Zaventem-_3598820b

По неподтверждённым данным, перед взрывами в аэропорту была слышна стрельба и выкрики на арабском языке. 

Спустя час взрыв прогемел на станции метро «Маалбеек», которая находится в самом центре Брюсселя, рядом с Советом ЕС.

10

После ЧП метро закрыли и начали эвакуацию людей.

15

 

16

Лобби отеля рядом со станцией метро Maalbeek превратили в станцию скорой помощи.

Ещё через 20 минут поступила информация о взрыве на станции метро Schuman, которая расположена рядом с офисом Европейской службы внешнеполитической деятельности. Спустя ещё 20 минут, по данным бельгийских СМИ, произошёл взрыв на станции Arts-loi, передают бельгийские СМИ. Она находится прямо у посольства США. После этого в Бельгийской столице остановили работу общественного транспорта.

Министр иностранных дел Словении Карл Эржавек сообщил, что в числе раненых в результате взрыва в метро есть словенский дипломат.

По последним данным, количество жертв теракта на станции метро Maalbeek достигло 15, ранены 55 человек.

19

Правительство и федеральный прокурор Бельгии просят жителей по возможности оставаться в помещениях и лишний раз не выходить на улицы.

Во всех учреждениях ЕС введён оранжевый уровень опасности: все встречи отменены, доступ в здания — только для сотрудников с пропусками. Посольство США, в свою очередь, призывает американских граждан найти убежище и не пользоваться общественным транспортом в Брюсселе.

Подозрительные свёртки нашли у Королевского дворца и неподалёку от тюрьмы в Брюгге.

Полиция проводит обыск людей с большими рюкзаками у Северного вокзала. По последним данным, задержаны двое человек, однако имеют ли они отношение к теракатам — пока неизвестно.

Спустя полтора часа после последнего терракта в метро произошёл ещё один взрыв в центре города, однако Федеральная полиция Бельгии подтвердила, что он был контролируемым: сапёры уничтожали подозрительный свёрток.

«ИГИЛ» взяли на себя ответственность за теракты и грозят новыми взрывами в европейских городах.

Бельгия ввела ещё 225 военных в Брюссель для поддержания безопасности, Тюрьма в Брюгге, в которую был помещён задержанный на днях в Брюсселе пособник парижских террористов Салах Абдельсалам, взята под усиленную охрану. Во Франции усилили меры безопасности — дополнительно службу будут нести 1600 полицейских, кроме того выведены дополнительные войска на границу с Бельгией. На улицах Нью-Йорка и Великобритании также увеличено присутствие полицейских.

20

Схема атаки на Брюссель.

Меры безопасности усилены в аэропортах, метро и на вокзалах Парижа, Франкфурта, Лондона и Амстердама. Нидерланды также усилили охрану границ.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька
ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также