ЕС стремится помочь Украине в реформировании рынка электроэнергетики

14.03.2016 17:36
158

Для этого представители Европейского союза запустили двухлетний проект Твиннинг.

Твиннинг поможет Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), создать конкурентный, эффективный и устойчивый рынок электроэнергии в Украине.

В рамках проекта также рассмотрят вопросы, касающиеся прав потребителей электроэнергии. Они будут включать в себя аспекты механизма выполнения общественных обязательств в электроснабжении (public service obligation), свободного выбора поставщиков электроэнергии и доступа к информации для потребителей. Проект будет реализовываться с использованием опыта Словацкой Республики, а также опыта других государств-членов ЕС и Агентства сотрудничества регуляторов энергетики Европейского Союза.

Ян Томбински

ПОСОЛ ЕС В УКРАИНЕ

Реформа рынка электроэнергии является одним из ключевых шагов, которые Украина должна сделать. Это не потому, что страна взяла на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации, а в интересах граждан Украины. Эту реформу будет трудно осуществить без сильного и независимого органа регулирования энергетики, роль которого должна заключаться не только в содействии развитию конкуренции, но и в защите потребителей. В связи с этим, принятие нового закона о рынке электроэнергии, а также закона о регулировании в секторе энергетики являются необходимыми начальными шагами. ЕС ещё раз призывает украинскую власть не откладывать принятие этих важных законов.

Напомним, что проекты Твиннинг, финансируемые ЕС, объединяют украинские государственные органы и органы государств-членов ЕС для обмена опытом и лучшими практиками в работе по внедрению согласованных реформ с 2007 года.

Рассказать

Читайте также