Теневая экономика и низкие зарплаты могут снова повысить ЕСВ

09.03.2016 11:54
115

С января 2016 года ставку Единых социальных выплат снизили почти вдвое. Однако власти могут отыграть снижение одного из основных налогов для бизнеса, если компании не будут соблюдать прописанные условия.

Как сообщает AIN, главным условием понижения ЕСВ является выход компании «из тени». Также ситуация с размером выплат не изменится для компаний, которые платят зарплаты ниже двух минимальных.

По словам министра соцполитики Павла Розенко, государство приняло решение о снижении ЕСВ, чтобы стимулировать бизнес, и он должен сделать шаг навстречу — выйти из тени, повысить зарплаты и отчисления в бюджет:

Повышение зарплат и создание новых рабочих мест частично компенсирует нам двукратное снижение ЕСВ. …Если мы не увидим этой тенденции, если бизнес не будет выходить из тени, то рано или поздно встанет вопрос о повышении ставки единого соцвзноса.

По словам Розенко, власти не будут оставлять дыру в Пенсионном фонде на 150 млрд грн (эффект от снижения ставки налога).

Уже в 2016 году компании должны начать детенизацию и создание новых рабочих мест.

Павел Розенко

министр соцполитики

Это будет показатель, что бизнес часть сэкономленных на социальных взносах 100 млрд грн не положил себе в карман или вывел в офшоры, а направил на развитие экономики. Если же не будет динамики в этих вопросах по сравнению с 2015 годом, ставку опять пересмотрят.

Отметим, что с января 2016 года ставку Единых социальных выплат снизили примерно с 41 % до 22 %. Авторы закона считают, что он даст возможность легализовать доходы минимум 2 млн украинцев и обеспечит увеличение поступлений в ПФ и социального фонда госстрахования на 11 млрд грн, а в местные бюджеты — на 8 млрд грн.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также