Правоохранители vs IT-сектор — 2015 год в одной инфографике

09.03.2016 19:44
99

В прошлом году состоялось более 30 проверок IT-компаний, некоторые из них проводились со скандальными нарушениями и превышением полномочий со стороны силовиков.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Информационные технологии Украины». В силовых операциях против айтишников за год задействовали более 500 человек, а нанесённый IT-компаниям ущерб составил порядка $ 10–20 млн.

По мнению представителей IT-бизнеса, стабильная ситуация в отрасли на фоне резкого падения экономики привлекла силовиков, желающих относительно лёгким способом получить доход.

Все инциденты за прошлый и текущий годы обличены в форму инфографики, идущей в хронологическом порядке.

Все обыски украинского IT-сектора за 2015 год в одной инфографике

Тем временем, между органами власти и представителями отрасли наметился компромисс. Ранее сотрудники департамента киберполиции Национальной полиции Украины потребовали на законодательном уровне признать копии хранящихся на серверах данных вещественными доказательствами. Это избавит от необходимости изымать серверы в ходе расследований уголовных дел и, как следствие, снизит урон для компаний, которые становятся объектом изучения правоохранителей.

Рассказать

Отличайся Умом!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также