Скульптор планирует разместить на пляжном пирсе 33-метровую «Одессу-маму»

07.03.2016 12:49
635

Александр Милов мечтает перевоплотить идею скульптуры, расположенной на трёхсотметровом пляже Калифорнии. По словам скульптора, проект окупит себя за 12 лет.

Одесский скульптор Александр Милов прошлым летом прославился в США на фестивале в пустыне Блэк-Рок конструкцией «Love». Символическая скульптура внутренних детей, которые живут в любом взрослом человеке,  выиграла грант арт-события. В этом году он снова поедет на фестиваль, но уже с новой инсталяцией.

Как рассказал Милов «Зеркалу недели», в его планы также входит создать 33-метровую скульптуру «Одессы-мамы» на пирсе родного города. По предварительным подсчётам, на реализацию проекта необходимы инвестиции в размере $ 10 млн. Александр отмечает, что проект будет коммерческим: внутри фигуры можно разместить рестораны, магазины, сувенирные лавки — всё, что может привлечь туристов. Таким образом, проект полностью окупит себя примерно за двадцать лет.

Александр Милов

Одесский скульптор

Я бы хотел, например, сделать скульптуру «Одессы-мамы» — в море, на трёхсотметровом пирсе, как в Лос-Анджелесе. Гигантизм не нужен. Хватит и высоты в 33 метра. Чуть больше, чем шестнадцатиэтажка. Это должна быть женщина, стоящая по колено в воде, — с утра растрёпанная, в майке (желательно, мужской), с ребёнком на руках или беременная, слегка распутная, но не теряющая очарования баба. Вот только не знаю, куда её задом поставить — точно не к центру города, надо к посёлку Котовского или Таирова. Кого не обидеть?

Кроме того, в планах скульптора — создать памятник коляске из фильма Эйзенштейна «Броненосец “Потёмкин”». По задумке Александра она должна нестись снизу вверх на скорости, а в ней должен сидеть ребёнок и радостно верещать, предвкушая полёт над головой Дюка. А по ночам этот объект мог бы светиться, меняя акценты. Но, выразил сожаление Милов, общество к такому уж точно не готово, и это можно воплотить пока разве что в формате разовой акции, перфоманса.

Рассказать

Читайте также