Что построят на месте бывшего завода вирусных препаратов

03.03.2016 10:03
Александр Лоскутов
692

В границах улиц Академика Воробьева, Сергея Ядова, Проценко, Агрономической планируется возвести комплекс 24-этажных жилых домов.

Об этом стало известно в ходе вчерашнего градсовета, прошедшего в Управлении архитектуры и градостроительства.

Прогнозируемое увеличение населения при этом составит 5000 человек, что при учёте ныне живущих увеличит количество проживающих в границах ДПТ до 7000. При этом количество предоставляемых парковочных мест достигает 1500 машиномест. Однако на территории предусмотрены места для временного хранения транспорта.

Mock_up

В проекте также указывается наличие спортивных площадок и детских площадок. На первых и вторых этажах возведённых домов будут присутствовать помещения для культурного досуга, а также дошкольные учреждения.

В процессе строительства находящиеся на территории застройки высоковольтные электролинии будут реконструированы в подземные.

Нехватку школ возле предполагаемой застройки сотрудники Управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета оправдали тем, что инвестор может позволить себе возвести дополнительные сооружения у уже имеющихся школ.

До реализации проекта:

Screenshot_27

После реализации проекта:

Screenshot_26

Границы разработки  граничат с памятником архитектуры и культурного наследия зданием прозектуры областной клинической больницы и комплекс зданий «Городская психиатрическая больница».

Также рядом находятся городская больница №11, Одесская областная туберкулёзная клиническая больница, Храм православного Иоанна Кронштадтского УПЦ, общежитие интернов и частная усадебная застройка, которых строительство не затронет.

яяяя

Данный проект рассчитан от 3 до 7 лет. Общая площадь составляет 25 гектаров.

Инвестором проекта выступает ООО «ВАЛЕО-ИНВЕСТ», владельцем которой является Аднан Киван.

Пока что проект предложен для обсуждения. Утверждать его будут на сессии горсовета.

Примечание:

25 июня 1886 года решением Одесской городской думы на территории в границах разработки ДПТ была организована первая в России и вторая в мире бактериологическая станция, которую возглавил Илья Мечников. Именно здесь, на станции, учёный-экспериментатор Я. Бардах, будучи совершенно здоровым, ввёл себе изготовленную по методике Луи Пастера вакцину против бешенства для демонстрации её безвредности. Здесь велись исследования по разработке препаратов и вакцин против чумы, сибирской язвы, сапа, тифа, холеры, туберкулёза, малярии, бруцеллёза. В 1892 г. было открыто отделение для производства противодифтерийной сыворотки, а в 1914 г. — для производства вакцины против тифа и холеры. В 1961 г. производственный отдел бактериологической станции был реорганизован в завод бакпрепаратов «Биопром-Одесса»,  где была создана единственная в Украине лаборатория по производству диагностических токсоплазменных препаратов. В последующие десятилетия ГП «Биопром-Одесса» выпускал 31 наименование бактерийных и вирусных препаратов для лечения и профилактики различных заболеваний.

Рассказать

ЖК «Новая Пересыпь» Продажи Квартир

Читайте также