Украинские пользователи начали получать сообщения от Роскомнадзора

29.02.2016 15:20
419

При попытке получить доступ к сайту rutracker.org пользователей перекидывает на страницу с записью о блокировке данного ресурса в соответствии с законодательством РФ.

Об этой проблеме сообщают сразу несколько ресурсов, в том числе и отдельные пользователи Facebook.

Некоторых специалистов в сфере IT заинтересовала эта проблема и они принялись искать ей собственные решения.

Так, проблема идентифицирована.

Как минимум два провайдера в Украине выполняют указания Рос, грёбанного, комнадзора. Vodafone Ukraine и ФРИНЕТ гоняют трафик через Москву и не предоставляют доступа к сайтам, заблокированным Роскомнадзором. Сейчас нет доступа к RuTracker.org через нескольких провайдеров.

Что вы говорите тут про информационную безопасность страны? Т. е. Роскомнадзор может заблокировать доступ к сайту (ну, например Developers.Org.Ua или «Українська правда» или hromadske.tv) как минимум для 20 млн граждан Украины? Это не пипец?, — задаётся вопросом Денис Долгополый.

Эту ситуацию прокомментировала Виктория Рубан, представительница компании Vodafone Ukraine:

Мы не блокируем доступ к ресурсам. Это исключено. Доступ абонентов к зарубежным сайтам осуществляется через зарубежных провайдеров. Например, если абонент заходит на американский сайт, он получает доступ через интернет-провайдера в США и т. д. Проблема блокировки доступа к некоторым российским сайтам имеет техническую природу. Т. е. если кто-то из провайдеров, с которыми мы работаем, маршрутизирует трафик через Россию (кстати, это может быть и не российский провайдер), могут возникать такие неприятные ситуации.

Официальное опровержение своей причастности к блокировке сайта опубликовало представительство ФРИНЕТ, которое также перебросило вину на зарубежных провайдеров:

ООО «ФРИНЕТ» вообще не осуществляет блокирование доступа к любым интернет-ресурсам в соответствии с регулятивными актами иностранных государств, в частности — Роскомнадзор РФ, как указано в сообщении. Общество в своей деятельности полностью соблюдает требования исключительно действующего законодательства Украины.

Отдельно сообщаем, что для обеспечения доступа к зарубежному сегменту Интернета, Общество взаимодействует с ведущими национальными магистральными и транспортными провайдерами, которые непосредственно и обеспечивают маршрутизацию трафика к зарубежному сегменту. При этом, Общество не может непосредственно влиять на маршрутизацию трафика за рубежом и в своей деятельности не использует услуги магистральных провайдеров РФ (в частности — ТрансТелеКом).

Кроме того, некоторые пользователи и журналисты выразили мнение, что проблема может скрываться в самом сайте rutracker.org.

Рассказать

Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также