В Лионе представили театральный проект об Украине

27.02.2016 12:18
212

На сцене Théâtre du Point du Jour состоялся предпоказ спектакля «Maïdan Inferno» украинского драматурга Неди Нежданы.

Как сообщает украинский журналист Маркиан Перетятко на своей странице в Facebook, постановка стала началом масштабного проекта об Украине французского режиссёра Клемана Перетжатка.

Клеман заинтересовался украинской тематикой во время Революции Достоинства. Кроме того, у режиссёра украинские корни — его дед родом со Львовщины.

Герои пьесы — Орест и Аня — пара молодых людей, которые находятся на Майдане. Парень после избиения «Беркутом» оказывается в больнице, «в пространстве между жизнью и смертью», но пара продолжает общаться между собой о своём положении, о том, что такое демократия, свобода.

Клеман Перетжатко рассказал, что в пьесе Неди Нежданы « Потойбiч пекла» его заинтересовало, в частности, то, что действие происходит на разных уровнях.

Мануела Малатестинич — актриса главной роли хорватского происхождения. Она рассказала, что нашла в пьесе немало схожего с хорватскими политическими реалиями. В свою очередь, актёр Том Фиттерер, который играет Орест, утверждает, что благодаря пьесе узнал много нового о событиях Майдана, которые французские СМИ подавали пропущенными через много фильтров.

Организаторы планируют создать серию встреч «45 millions d’Ukraine», но с разными подзаголовками. На этот раз — это Майдан, в следующий раз команда французского режиссёра планирует рассказать об украинской революции 1920-х. Сейчас это будут «модули представлений», то, что можно сделать с авторами за 5–6 дней и представить отрывки из пьесы. Но за пару лет такой проект должен превратиться в полноценный спектакль.

Рассказать

Читайте также