^

Состоялось заседание экономического совета по вопросам развития Одесской области

26.02.2016 16:16

В ходе заседания активисты рассказали о негативном опыте регистрации автомобиля, а губернатор предложил сразу поехать в МРЭО и оценить ситуацию на месте.

На мероприятии присутствовали Михеил Саакашвили, Гиорги Лорткипанидзе и Давид Сакварелидзе. Заседание началось с того, что Михеил Саакашвили попросил удалиться из зала представителя СБУ Одесской области, который пришёл вместо главы службы Сергея Батракова.

2

Представитель СБУ

Михеил Саакашвили

Губернатор Одесской области

Начальник СБУ не имеет право бойкотировать экономический совет.

СБУ занимается бактериями в орехах, чтоб в желудки арабов и наших турецких партнёров они не попали. А то, что с наших граждан каждый день перед их носом вымогают, они даже не удосуживаются послушать.

Батраков должен быть здесь! Кто он такой, чтобы нас бойкотировать! Неприкасаемых здесь нет! Я вам преподам урок!

Во время заседания выступили общественный деятель и активист Анатолий Пазичук и бизнес-аналитик Светлана Кузьмина. Спикеры рассказали о том, как устроена система регистрации автомобиля в одесском МРЭО на 6-м км.

Всю процедуру регистрации со слайдами и видеонарезками подробно осветил Пазичук. Изначально он выделил проблему хаотичного порядка работы службы и формирования очереди. Проблема в так называемых «решалах». Они вне очереди проносят к чиновникам целые стопки документов, которые им за деньги передают водители. Обработка «внеочередных» бумаг происходит незамедлительно, а автомобилистам приходится стоять в очереди по нескольку часов.

5

Анатолий Пазичук отметил и непонятную систему прохождения техосмотра. Конца очереди среди автомобилей на ТО активисты так и не нашли, поэтому они просто «нашли свободное место, открыли капот и ждали, пока к ним подойдут».

При прохождении осмотра автомобилистам также навязывают экспертизу. Она не является обязательной, но сотрудники МРЭО называют её «желательной» и говорят, что при подаче документов могут потребовать и её результаты.

Отметили и ряд неудобств, с которыми автомобилистам приходится сталкиваться на территории ведомства. Несмотря на то, что в МРЭО приходится простаивать, порой, не один день, нет никаких условий для посетителей — негде не то, что присесть, но даже столов для заполнения и подписей бумаг.

1

При этом при оформлении документов в окошках спрашивают, сам ли автомобилист заполнял бумаги (с этим тоже могут помочь «решалы»). Если человек ни к кому не обращался, то начинают присматриваться едва ли не к каждой букве.

На оформление документов у активистов ушло 1,5 дня, тогда как с помощью «решал» весь процесс занимает 3 часа.

После Пазичука выступила Светлана Кузьмина. Она рассказала, что, согласно статистике, количество оформления новых автомобилей и договоров купли–продажи снизилось почти в два раза. Виной тому ещё и огромные налоги, которые приходится платить помимо стоимости транспортного средства.

8

Кроме того, Светлана перечислила условия, при выполнении которых можно кардинально изменить нынешнюю ситуацию в ведомствах автоинспекции:

  • сокращение времени процедуры регистрации до 20 минут;
  • отмена привязки номеров к региону;
  • консолидация всех услуг в одном месте;
  • минимизация количества необходимых документов.

После докладов активистов Михеил Саакашвили предложил сразу же поехать в МРЭО на 6-ой км вместе с главами полиции и прокуратуры, общественниками и журналистами и на месте поинтересоваться у работников инспекции о принципах их работы.

Рассказать

Читайте также