Чиновники и общественники объединились для антикоррупционного мониторинга капитализированных расходов

24.02.2016 18:00
Ника Кияница

Сегодня замглавы ОГА Мария Гайдар презентовала первую Антикоррупционную комиссию по мониторингу капитализированных расходов, которая инициирована и финансируется Одесским областным советом.

В ходе встречи с журналистами она рассказала, что основная цель комиссии — реализация государственной политики в сфере борьбы с коррупцией, а также создание действенной системы предотвращения и противодействия проявлениям коррупции в части осуществления капитализированных расходов (бюджет развития) областного бюджета.

Мария Гайдар

заместитель главы одесской ога, глава комиссии

Мы хоть дать возможность общественности, общественным активистам понимать, каким образом расходуются средства областного бюджета и каким образом эти вопросы рассматриваются: по каким процедурам и как принимается решение.

DSC06130

Павел Пономарчук, Соломия Бобровская и Мария Гайдар

По словам чиновников, сейчас дефицит областного бюджета составляет 303 млн гривен, тогда как в бюджете развития заложено 77 млн грн.

В состав комиссии вошли чиновники ОГА из разных департаментов, а также члены общественных организаций и независимые эксперты. Мария Гайдар отметила, что комиссия готова принять в свои ряды и других инициативных одесситов.

Screenshot_72

Антон Гниденко

секретарь комиссии, исполнительный директор ОО «Офис регионального развития»

Комиссия должна работать над тем, чтобы бизнес начал доверять государству.

DSC06127

Антон Гниденко и Любовь Шипович

Основными задачами комиссии являются:

  • осуществление постоянного антикоррупционного мониторинга за капитальными расходами областного и госбюджета;
  • организация информационного обеспечения по проведению мониторинга состояния реализации проектов;
  • мониторинг закупок, которые были сделаны за бюджетные средства;
  • анализ составленного проекта областного бюджета.
DSC06124

Павел Пономарчук

Павел Пономарчук

Член комиссии, активист ОО« Пациенты Украины»

Бороться-то особо не с кем. Будем мониторить все издержки, которые идут из фонда развития с помощью инструмента государственной субвенции, которые идут на приобретение основных средств, капитальный ремонт и так далее.

Я свою задачу вижу в сегменте охраны здоровья, социальной защиты. Всё, что будет в этом направлении — ремонты больниц, в частности, многострадальной Ренийской больницы — и прочее.

Уже на следующей неделе в рамках работы комиссии будет создана страница на Facebook и электронный адрес, на который будут принимать приложения и факты коррупционной деятельности.

Рассказать

Отличайся Умом!
Colormin | Цветной песок, щебень, галька

Читайте также