^

Гайдар ищет 15 новых главврачей

23.02.2016 15:42
Ника Кияница

Распоряжением Одесской ОГА от 18 февраля утверждён конкурс отбора кандидатов на должности руководителей КП по охране здоровья.

Как рассказала в ходе брифинга заместитель главы ОГА Мария Гайдар, поводом для конкурсов послужили следующие факты:

  • некоторые главврачи находятся на должности уже более 22-х лет. В сфере здравоохранения было всего две кадровые волны — в 1984–87 годах и 2002–2005. Сейчас медицина развивается, появляются новые отделы, соответственно, и ей нужны новые люди;
  • нарушения норм. В пример Гайдар привела Дом Ребёнка в Белгород-Днестровском районе, который с 2011 года не имеет аккредитации;
  • окончание сроков трудовых договоров;
  • образование новых учреждений.

Подавать документы на участие в конкурсе могут все желающие с 19 до 26 февраля. В состав комиссии входят заместители главы ОГА: Владимир Жмак, Мария Гайдар и Соломия Бобровская.

Конкурс будет проходить в пять этапов:

  1. обнародование информации;
  2. приём документов;
  3. предварительное рассмотрение документов на квалификационное соответствие;
  4. отбор методом тестирования и интервьюирования;
  5. собеседование.

Мария Гайдар рассказала, что уже в следующий понедельник проведут заседания комиссии, в состав которых войдут также представители медицинских учреждений, депутаты от каждой фракции и эксперты в области медицинско-социальной и судмедэкспертизы.

Она добавила, что тестировать будущих главврачей будут, в первую очередь, на базовое знание законодательства. Также кандидатам, которые претендуют на эту должность впервые, необходимо подать свои предложения по развитию медучреждения. Для действующих руководителей коммунальных предприятий в области здравоохранения обязательным является отчёт о проделанной работе за три года.

Более подробную информацию можно получить на сайте одесской ОГА.

Рассказать

Читайте также