В Ришельевском лицее стартовала программа дистанционного обучения

19.02.2016 16:23
425

Проект под названием «Выпускники — лицеистам» — это серия онлайн-видеолекций успешных выпускников учебного заведения.

Проект запустился в лицее в рамках социально-образовательной программы «Make Your Mark» («Сделай свой вклад»), которую реализует международная компания VimpelCom. В Украине поддержку этой программы реализует «Киевстар».

Представители телеком-оператора подарили одесским лицеистам интерактивную доску для проведения онлайн-лекций.

Валерий Колебошин

директор Ришельевского лицея, заслуженный учитель Украины

Ришельевский лицей выпустил несколько поколений талантливых учеников, многие из которых востребованы в лучших научных лабораториях и учебных заведениях разных стран. Мы поддерживаем замечательную традицию преемственности поколений и наставничества. Если невозможна встреча в Одессе, под рукой есть интернет, а значит, технологии помогут всем нам не только объединиться и сблизиться, но и совершить виртуальное путешествие в различные центры научной мысли. А ещё — из первых уст узнать о передовых разработках и самых актуальных вопросах современной науки.

Первая лекция состоялась 6 февраля. Провёл её доктор физики нидерландского Эйндховенского университета, а также выпускник Ришельевского лицея Тамерлан Саидов. Он работает в области медицинской физики, занимается явлениями переноса в биологических тканях, исследует развитие рака и разрабатывает методики раннего обнаружения новообразований при помощи ультразвуковых контрастов. Его лекция называлась «Кристаллы и архитектура, или история о том, как комар может сдвинуть слона».

«Сделай свой вклад» — общенациональная социально-образовательная инициатива компании «Киевстар» в рамках глобальной программы «Make Your Mark», реализуемой международной группой VimpelCom. Проект ориентирован на поддержку талантливых школьников, студентов-программистов, стартаперов и молодых предпринимателей, которые стремятся сделать свой вклад в развитие Украины. В частности, инициатива предусматривает поддержку талантливых украинцев, которые демонстрируют лучшие результаты в точных дисциплинах (естественные науки и технологии, включая информационные, инженерию, робототехнику и математику).

Рассказать

Читайте также