Пётр Порошенко: «Развал коалиции ввергнет страну в длительный политический кризис»

16.02.2016 17:35
258

Президент Украины высказал свои мысли по поводу конфликта между правительством и фракциями Парламента.

Сегодня на официальной странице Петра Порошенко в Facebook появилась запись его выступления, посвящённого тяжёлой политической ситуации в Украине в начале 2016 года.

Президент выразил обеспокоенность по поводу напряжения, возникшего между Кабинетом Министров и Коалицией Верховной Рады. По его словам, такое положение дел говорит о растущем недоверии к правительству со стороны населения страны.

Более 70 % избирателей предпочли бы отставку Кабинета Министров.

Порошенко заявил, что, хотя он и не имеет прямых полномочий по поводу увольнения государственных чиновников, он постарается сделать всё возможное, чтобы уладить ситуацию. В подтверждение своих слов президент рассказал о том, что он провёл личную беседу с Генеральным прокурором Украины — Виктором Шокиным. Порошенко попросил чиновника о добровольном освобождении должности ввиду растущего недоверия общества к деятельности прокуратуры.

Президент заявил, что он не собирается распускать парламент, сказав, что это лишь «право», а не необходимость. По его мнению, такое развитие событий может ввергнуть страну в длительный, глубокий политический кризис. Поэтому Порошенко обратился ко всем членам Коалиции с просьбой о предоставлении поддержки при выборе новых кандидатов в Кабмин.

В конце своей речи Президент обратил внимание украинцев на то, что возникший конфликт может быть выгоден только одной стороне — России.

Внутренняя политическая война всех против всех — это мечта нашего северо-восточного соседа. Вот почему я взял слово и выразил своё видение выхода из кризиса во избежание худшего сценария. Роспуск Верховной Рады — не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить. Вопрос восстановления доверия должен быть решён в стенах этого Парламента. Доверие — это главный ресурс, который необходим для того, чтобы решать проблемы такого масштаба, которые стоят перед нашей страной. Жду от парламента быстрых и государственных решений.

Рассказать

Природная красота, увековеченная в камне!

Читайте также