Игорь Марков поделился своими планами на будущее

15.02.2016 18:46
479

Трижды несудимый по делу о нападении на украинского националиста лидер одесской партии «Родина» уверен в скором падении существующего в Украине режима.

Об этом политик заявил вскоре после своего освобождения из-под ареста в Италии, где он оказался задержан по запросу Украины — по делу о драке с украинскими националистами, протестовавшими против памятника Екатерине II в Одессе.

О своих планах Марков сообщил обозревателю «ПолитНавигатора» Валентину Филиппову. Мы приводим отрывки из интервью скандального политика (текст и пунктуация автора сохранены). Осторожно: должны предупредить, что собеседник российского журналиста, вероятно, отстал от современной повестки дня и его интервью может вернуть вас в 2013 год.

Валентин Филиппов:  Игорь, такой вопрос. В Комитете спасения Украины нет Януковича. Ходят слухи, что это потому, что он Вас боится. Вам за эти два года удалось посмотреть ему в глаза?

Игорь Марков:  Нет. Мне не удалось. И не только я хотел бы посмотреть ему в глаза. Все те ребята, которые потеряли своих близких, товарищей. Те жёны, которые потеряли своих мужей. Все те, кто сегодня отстаивают свободу и независимость своей земли. Я глубоко убеждён, что мы, конечно, можем обвинять и должны обвинять киевскую хунту, и тех, кто сегодня пришёл с оружием в руках на нашу землю, но я бы хотел сказать о другом. Почему это произошло? Ведь, кроме того, что Янукович был президентом, он был Верховным Главнокомандующим. И, согласно Конституции, именно он обязан подавить любой антиконституционный бунт. Арестовать заговорщиков. А он, вместо этого, трусливо сбежал. Спасая свои деньги. Сдал, в обмен на обещания американцев сохранить его капитал, сдал страну нацистам.

Валентин Филиппов: Говорят, на суде Вы сказали украинскому представителю — пусть он не волнуется, что через несколько месяцев мы сами все приедем.

Игорь Марков: Абсолютно правильно! Я сказал, что — передайте своему руководству, зачем весь цирк с экстрадицией, через два, три, максимум, четыре месяца мы сами будем в Киеве. Это было сказано в итальянском суде, я не могу гарантировать сроки, но результат, я убеждён, будет таким.

Валентин Филиппов: Мы все считаем, что, скорее всего, кошмар должен закончится. Хотя, опыт подсказывает, что иногда он очень долго длится. Сейчас до какой-то финальной точки доходят переговоры по Минским Соглашениям….

Игорь Марков:  Минские Соглашения уже сорваны. Всё.  Тут не о чем говорить. Порошенко сорвал Минские Соглашения. У него был дедлайн по времени, по процедуре изменения в Конституцию, этого сделано не было, поэтому говорить о Минских Соглашениях уже не имеет никакого смысла. И европейские лидеры, они прекрасно понимают это. И сегодня нужно поднимать вопрос о введении персональных санкций в отношении Порошенко и его клики. И убеждён, что ситуация сегодня будет меняться на 180 градусов.

Валентин Филиппов: Что делать нам? Есть наш любимый город Одесса. Там всё очень далеко зашло. Война просто так не закончится. Огромное количество оружия на руках у людей, экономика полностью разрушена, нацистские банды превратились в просто банды. Которые занимаются отжатием собственности, доят коммерсантов, как это было в девяностые, делят их между собой, воюют между собой.

То есть, если завтра, всё-таки, как Вы предсказываете, через пару месяцев, мы все приедем…. Что с этим всем делать?

Игорь Марков:  Я думаю, что порядок мы наведём в течение 24 часов. Не надо драматизировать ситуацию. По количеству так называемых банд, их в Одессе, может быть, 150-200 человек. Которые эти так называемые «евромайдан», «самооборона» и так далее. Я думаю, что когда мы вернёмся, если мы человек 10-20 успеем поймать, то это хорошо будет.

Они же, знаете, могут только со стариками воевать. С беззащитными бизнесменами. А когда они поймут, чем дело пахнет, мы будем долго искать этих «защитников нэзалэжной Украины»

Да, к сожалению, экономическая ситуация…. Очень долго восстанавливать. Ситуация аховая. Но я для себя это воспринимаю — как была оккупация с сорок первого по сорок четвёртый год. То же самое. Ну, что делать? Когда они отступали, они разрушали всё. Фабрики, заводы, мосты и так далее.   Ну, что делать? Это война. Давайте вещи называть своими именами. Это война.

Но я убеждён, одесситы – мужественные люди. Я понимаю, что многие пережили ужас Второго Мая, я прекрасно понимаю и ничего не требую ни от кого. Но сегодня, этот страх, он проходит. Ребят, которые погибли Второго Мая, мы их будем чтить, как героев. Как павших в борьбе с фашизмом. Долгие годы. И вечная им память.

Поэтому убеждён. Будет ещё трудно, будет сложно, но мы сможем выстоять… причём, с братским русским народом. Давайте откровенно.


 

 

Самым стойким предлагаем посмотреть всё интервью целиком.

Рассказать

Читайте также