Родители школьников стали чаще жаловаться на поборы

14.02.2016 10:01
223

Проблемой обещает заняться комиссия Одесского горсовета по вопросам образования, спорта, культуры и туризма.

Об этом сообщает «Украинская служба информации», ссылаясь на члена комиссии, депутата Ольгу Кулакевич.

Ольга рассказала, что часто администрации учебных заведений отказываются получать деньги от родителей на различные нужды на расчётный счёт школы, что не даёт возможности контролировать их поступление и расход.

Представитель родительского комитета при одесской ОГА Алёна Бойко отметила, что каждый родитель имеет право отказаться от добровольно-принудительных взносов в школах, но зачастую родители не хотят выделяться и поддаются требованиям, которые устанавливают на собраниях. В то же время суммы, которые объявляют в школах, порой четырёхзначные: в одной из одесских гимназий на подарки завучу и директору собирали по 1000 гривен с человека.

Алёна Бойко

Представитель родительского комитета при одесской ОГА

Одесские родители в своём большинстве очень охотно платят деньги. Довольно мало людей, которые готовы отстаивать свои права. Мы пытаемся помочь этим людям, но проблема в том, что они хотят оставаться инкогнито.

Также, по словам родителей, в некоторых одесских школах члены преподавательского состава напрямую отказываются учить детей, которые не сдают деньги. В пример они приводят  Учебно-воспитательный комплекс «Надежда», № 275.

Рассказать

Читайте также