Одесситка создаёт эргономические рюкзаки для детей

14.02.2016 11:35
563

Вера Петрова изготавливает красивые и удобные рюкзаки для переноски детей, в том числе и для детей с особыми потребностями.

Как рассказала Вера в интервью «Культурометру», первый рюкзак она пошила для своего ребенка, т. к. на тот момент в продаже были только рюкзаки Ergo-baby по 120 долларов, которые она не могла себе позволить. Потом такой рюкзак попросила сшить подруга и постепенно пошло производство.

петрова4

Вера Петрова

мастер

Сейчас эргономическими рюкзаками уже никого не удивить. Все мамы знают, что кенгуру — это плохо, а слинг и околослинговые устройства — хорошо. Я на этом рынке уже 8 лет. Когда начинала, эрго-рюкзаки были диковинкой. Материалы, которые я использую, достаточно разнообразны, но есть у них одно общее — это натуральные ткани: лён и хлопок.

По словам Веры, на создание такого рюкзака у неё уходит всего несколько дней, причём самое сложное — это подобрать оптимальный для заказчика по цвету и фасону вариант, закупить индивидуально ткань, на которую специальный мастер наносит вышивку.

петрова2

Вера Петрова

МАСТЕР

Все мамы разные и все хотят чего-то особенного! А делать красивые и одновременно полезные вещи мне очень нравится. Подбирать ткани, сочетать рисунки, модели и видеть потом довольных мам и карапузов, которым, конечно, нет дела до принта на ткани, но которые очень рады, что мама рядом.

Для детей, которые страдают ДЦП, маловесных и детей с особенностями развития особенно важно чувствовать маму всем телом как можно дольше. Кроме того, по словам Веры, такие мамы носят детей долго — до 7 лет. При этом им нужно постоянно перемещаться: на лечение, на консультации, да просто на свежий воздух и такое средство транспортировки ребёнка становится жизненно важным. Для особых деток одесская мастрица делает особые рюкзаки.

Эрго-рюкзак, сшитый Верой, обойдётся в 550–600 грн, при том, что такая специализированная продукция зарубежом стоит не меньше 100 долларов. Финансовый вопрос — очень болезненный и для молодых родителей, особенно деток, нуждающихся в специализированном внимании, и для самой мастерицы.

Часто Вера работает даром, а ткани для эрго-рюкзаков приносят одесситы. Благодаря этому многим мамам детей с особыми потребностями рюкзаки от Петровой достаются в подарок. Часть рюкзаков благодарные хозяева возвращают, чтоб они смогли порадовать и других деток из небогатых семей.

петрова3

Вера Петрова

МАСТЕР

Мне очень помогают наши слингомамы. Зная, что я шью для особых деток бесплатно, они часто отдают мне свои слинг-шарфы, слинг-карманы, слинги с кольцами и тем самым сводят стоимость изделий практически до нуля. Меня очень трогает эта молчаливая материнская взаимопомощь, искренне благодарна за неё нашим девочкам. С радостью беру и обычную хлопковую ткань, поскольку старшим тяжёлым деткам шарфовые рюкзаки ни к чему, им надо покрепче и понадёжнее. Ткани мне шлют мамы со всей Украины.

Фото из архива Веры Петровой

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также

Пакт ради молодёжи

Сегодня, 17 марта, в Министерстве молодёжи и спорта Украины представители ведущих компаний-работодателей и Центр «Развитие корпоративной социальной ...