На магистра после ЗНО: Минобразования и USAІD запускают пилотный проект

14.02.2016 13:10
1 741

Пока проект касается вступления в магистратуру по специальности «Право». В случае успеха такой апробации независимое оценивание введут и для других специальностей украинских вузов.

Об этом сообщает Osvita.ua, ссылаясь на первого замминистра образования и науки Украины Инну Совсун.

Пилотный проект реализуется в 2016 году совместно с американской организацией развития USAID и ОБСЕ в Украине.

Инна Совсун

первый заместитель министра образования и науки Украины

Сейчас около 10 университетов присоединились к этому проекту, работаем над разработкой единой тестовой базы для того, чтобы уже в этом году абитуриенты, которые захотят поступать на магистратуру после окончания бакалавриата по «Праву», проходили ВНО.

В то же время она отметила, что МОН получает очень много жалоб по проблемам при поступлении после бакалавриата в магистратуру.

Инна Совсун

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

К сожалению, эта практика существует, мы о ней знаем, не стоит её замалчивать, следует искать механизмы борьбы с ней. Мы уверены, что это положит начало новым подходаи и по обеспечению качества образования, и по борьбе с коррупцией на других этапах кроме вступительной кампании.

Я уверена, что это будет очень большим шагом для того, чтобы с одной стороны, обеспечить прозрачность вступительной кампании на уровне магистратуры и с другой стороны — гарантировать, что студенты будут учиться для того, чтобы поступить на магистратуру, а не искать механизмы, как договориться с кем кафедре или в деканате.

Соучредитель образовательной платформы Prometheus Иван Примаченко считает, что новая реформа, в случае успеха, станет одной из важнейших за всю историю образования в независимой Украине:

Рассказать

Отличайся Умом!

Читайте также