Для школьников хотят создать хабы с упором на естественные науки

11.02.2016 13:00
249

В этом году в Украине начнут создавать специальные школьные хабы, в которых упор будет делаться не на теорию, а на практику с большим количеством лабораторных работ.

Как сообщает «Первый Городской», в Министерстве образования особое внимание хотят уделить обустройству кабинетов физики, химии и биологии.

Также, согласно закону, который вскоре рассмотрит Верховная Рада, начальная школа будет в каждом, даже небольшом населённом пункте. А вот в профильные старшие классы будут приезжать дети из всех ближайших населённых пунктов.

Олег Деревянко

ЗАММИНИСТРа ОБРАЗОВАНИЯ

Внедрение системы School HUB заключается в том, что начнут работать центральные школы-хабы, оснащённые современными лабораториями, с новейшими кабинетами и всем необходимым для практических занятий. Эти учебные заведения будут опорными. А по области будут работать маленькие дочерние школы.

В 2016 году на финансирование школ-хабов в государственном бюджете заложено 170 миллионов гривен. Для такого рода реформ их не хватит, поэтому в Кабмине рассчитывают на финансовую помощь международных фондов.

Сергей Квит

министр образования и науки Украины

Мы работаем с донорами и инвесторами. Ведём переговоры, имеем предложение, кредитную линию от немецкого правительства для приобретения школьного оборудования. Мы будем привлекать доноров так, как это делалось во всех постсоветских странах.

Рассказать

Читайте также