Лишь 37,5 % одесситов привиты от полиомиелита

06.02.2016 11:52
164

По словам помощницы главы ОГА Марии Гайдар, это связано со скептическим отношением одесситов к качеству медицинского обслуживания.

Как сообщает «Радио Свобода», 5 февраля состоялась встреча представителей ЮНИСЕФ, ВОЗ, МОЗ Украины и местных властей в связи с ходом третьего тура дополнительной вакцинации против полиомиелита в Украине.

Во время визита представители ЮНИСЕФ и заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец посетили склады по хранению вакцин в Одесской областной детской больнице. Игорь Перегинец уверен, что, несмотря на низкий уровень охвата вакциной, 2016 год станет переломным для Украины в этой сфере.

Представитель ЮНИСЕФ Джованна Барберис, отметила, что Украина не является изолированной от мира. Поэтому проблема полиомиелита требует неотложного решения. По её словам, вакцинация является вопросом национальной и международной безопасности.

Игорь Перегинец

заместитель министра здравоохранения

Действительно, в Одесской области показатели охвата в первом туре были меньше, чем в большинстве областей Украины. Но второй раунд был значительно лучшим. Это даёт возможность говорить, что популяционный уровень иммунитета в области растёт.

По словам помощницы главы одесской ОГА Марии Гайдар, которая занимается вопросами социальной защиты населения, за второй раунд вакцинация охватила 63 % жителей: в некоторых районах показатели достигают 100 %, однако низкий уровень демонстрирует Одесса — 37,5 %. Гайдар связывает низкий уровень вакцинации среди населения со скептическим отношением к качеству медицинских услуг.

Мария Гайдар

помощница главы одесской ОГА

Настроение у населения по отношению к вакцинации очень настороженное. Распространяется большое количество слухов и разного рода информации. Я доносила ту информацию, которая является научной, поддержанной Минздравом. Однако, чаще всего, люди не хотели об этом даже и слушать.

Напомним, что один из журналистов одесских СМИ подал суд на Минздрав. Он утверждает, что для дополнительной вакцинации в регионе нет законных оснований.

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стёртой форме.

В сентябре 2015 года в Украине было зарегистрировано два случая полиомиелита (впервые в Европе с 2010 года). По опасениям специалистов, существует высокий риск дальнейшего распространения полиомиелита по Украине, так как против этого заболевания вакцинирована только половина детей в стране.

Рассказать

Читайте также