Труханова подозревают в махинациях со средствами на ремонт одесских дорог

05.02.2016 19:40
1 060

В последнее время в общественности культивируются слухи о подозрительных связях одесского мэра с группой «Рост». Её крупнейшая компания, «Ростдорстрой», занимается, прежде всего, ремонтом дорог.

Интересный материал о расследовании деятельности Геннадия Труханова был опубликован на сайте «Антикоррупционного офиса». Автор статьи постарался выяснить, сколько, несмотря на конфликт интересов, бюджетных средств города получают компании, которые прямо или косвенно сопряжены с действующим мэром. Далее мы приводим вырезки из подготовленного материала.

 


 

За прошлый год муниципальные власти Одессы провели тендеров на реконструкцию, ремонт дорог и сопутствующей инфраструктуры (тротуаров, канализации, освещения и т. д.) на общую сумму 418,8 млн грн. По большинству тендеров срок выполнения работ охватывает как 2015, так и 2016 год.

Кто заработает на «ремонте» одесских улиц?

Тендер, это как закон джунглей — побеждает сильнейший, тот, кто предложит лучшую цену и качество, но в королевстве кривых зеркал Геннадия Труханова всё несколько иначе. Побеждает по непонятным причинам тот, кто к действующему мэру ближе. В 2015 году 54 % всех тендеров (225 млн грн) выиграла известная компания «Ростдорстрой». Из десяти крупнейших тендеров, сумма контракта которых превысила 20 млн грн, эта компания выиграла восемь!

b3f8289417afe7782d5db641fdbad5cc

Доля компаний по сумме выигранных тендеров на ремонт дорог в Одессе с начала 2015

Кроме того, с группой «Рост» так или иначе связаны ещё три компании:

  1. СК «Автострой». Владелец (по инфо «Наши деньги») — Виктор Гнездилов, тренер по тайскому боксу. Именно Президентом всеукраинской ассоциации тайского бокса по стечению обстоятельств является Геннадий Труханов. Основатель этой компании Александр Фролов, но переоформили на Виктора Гнездилова. При проведении тендера немного запутались в документах и ​​указали номер телефон компании ООО «Трансстройпоставка», там где владелец до сих пор Фролов. «Трансстройпоставка» зарегистрирована по ул. Прохоровская, 27, который является официальным адресом ряда компаний, Владимира Музыки, а также депутаты Одесского «Доверяй делам» Александра Матвеева и Юрия Шумахера. Шумахер по стечению обстоятельств является руководителем инвестиционной группы «Рост», которой принадлежит компания «Ростдорстрой». Известно, что на предыдущих тендерах «СК Автострой» и «Ростдорстрой» представляло одно и то же лицо — Троянский Виталий Томашевич. В целом «СК Автострой» выиграло тендеров на сумму более 76 млн грн.
  2. ООО «БВК "ПИК-СТРОЙ"» получит из бюджета почти 4 миллиона гривен. В 2007–2012 гг. совладельцем компании был Геннадий Константинович Киосе. По данным nomer.org по одному адресу с ним зарегистрирован Константин Киосе, директор ООО «Ростдорстрой».
  3. ООО «ДРСУ-КОМ» выиграло тендеров на более 2,5 миллионов гривен. Предыдущим совладельцем был действующий совладелец «ПИК-СТРОЙ» Пеко Олег. Другими совладельцами «ДРСУ-КОМ» является Данилюк Николай, который также является учредителем ООО «ИВК "Автомагистраль"», руководителем которого является Избаша Марина Константиновна, который одновременно является руководителем и ООО «БВК "ПИК-СТРОЙ"».

Вот такая выстраивается цепочка. «Все дороги ведут в Рим».

Если к суммам выигранных тендеров компанией «Ростдорстрой» добавить последние три, то их суммарная доля будет равна почти трём четвертям от общей суммы проведённых тендеров в 2015 году — 73,6 %.

На что тратятся деньги?

Крупнейшим объектом, длиной 1320 метров, куда вкладываются городские средства, является реконструкция улиц Сахарова и Марсельськой на окраине города в районе посёлка Котовского. Да, это именно тот район Одессы, который является электоральной вотчиной Геннадия Труханова. Всего на реконструкцию этой дороги по четырём тендерам будет выделено более 114 000 000 гривен, которые получит всё тот же ООО «Ростдорстрой». В стоимость реконструкции также включены ремонт канализации, освещения, водопровода. Таким образом, трудно определить стоимость ремонта самой дороги, также подобные тендеры в последние годы не проводились ни в одном украинском городе.

a54357a0c89d5d1f7a1fb26e1f415e2a

Реконструкция улиц Марсельской и Сахарова с выделенными участками и соответствующими суммами четырёх тендеров.

 

Кроме этого, самым дорогим объектом со стоимостью ремонта 1 кв.м — 2420 гривен является капитальный ремонт Хаджибеевской дороги, который будет проводить ООО «СК "Автострой"».

Для сравнения, управление жилищно-коммунального хозяйства Броварского горсовета 29 сентября заказало ремонт ул. Металлургов по условной цене 584 грн/кв. м. Также «Киевавтодор» 24 сентября заключил соглашение на ремонт ул. Ревуцкого по условной цене 610 грн/кв. м.

97a6d6f6e65327586139e9113415a363

Результаты тендеров на проведение капитального ремонта и реконструкции дорог и сопутствующей инфраструктуры в Одессе в 2015 году по географическому расположению.

Также в список самых дорогих объектов можно отнести:

  • Ремонт улицы Карла Либхнета, который будет осуществлять тот же «Автострой» по цене 1791 грн за 1 кв.м;
  • Ремонт улицы Хуторской, подрядчиком ремонта выступит ООО «Автомагистраль-Юг», по цене 1400 гривен за 1 кв.м.

Стоимость работ в вышеприведённых тендерах завышена примерно в 1,5–2,5 раза. В результате, только на этих трёх объектах городской бюджет может потерять по скромным подсчётам около 15 000 000 гривен.

Немаленькая сумма, учитывая размер одесского бюджета и состояние городских дорог.

Рассказать

Читайте также